Главная Новости Политика Клюев убеждал ведущие СМИ не освещать события Евромайдана, - ИМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюев убеждал ведущие СМИ не освещать события Евромайдана, - ИМИ

Секретарь СНБО Андрей Клюев провел встречу с главными редакторами украинских телеканалов и других СМИ

6 декабря 2013, 16:35
Поделитесь публикацией:
Клюев убеждал ведущие СМИ не освещать события Евромайдана, - ИМИ

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом на брифинге в штабе национального сопротивления сказала член правления Института массовой информации Виктория Сюмар.

По ее словам, Клюев убеждал редакторов в том, чтобы они не освещали события Евромайдана.

Отметим, чем закончилась встреча Клюева с журналистами — не известно.

Вместе с тем, по информации "Телекритики", с Первого национального канала из-за несогласия с редакционной политикой увольняются двое журналистов - специальный корреспондент информационно-аналитических программ Игорь Меделян и корреспондент Сергей Лефтер.

В частности, Лефтер уволился вчера, 5 декабря.

"Уволился из новостей Первого национального из-за несогласия с информационной политикой канала. Последняя капля — неадекватное, необъективное и предвзятое освещение евромайдану , в частности разгона "Беркутом" человек 30 ноября", — пояснил господин Лефтер свое решение.

Меделян с 5 декабря находится в отпуске с последующим увольнением.

"Я увольняюсь, потому что не согласен с редакционной политикой канала. Решение оставить НТКУ назрел после событий 30 ноября, когда произошло избиение протестующих на Майдане Независимости в Киеве. Эфир новостей на "Первом" в тот день стал последней каплей", — отметил журналист и добавил: "Я уважаю свой ​​коллектив, но считаю, что не имею морального права участвовать в создании таких новостей".

Меделян говорит, что понимает, что НТКУ полностью зависит от государства, в том числе и финансово, и это отражается на редакционной политике канала.

"Я и несколько моих коллег попытались изменить подходы к представлению информации. В понедельник, 2 декабря, состоялось собрание коллектива новостей. Впрочем, все осталось без изменений. Далее дискуссий в коллективе не пошли", — рассказал он. Ожидать кардинальных сдвигов ни в общей концепции канала, ни в редакционной политике новостей он перспективы не видит.

Как сообщали "Комментарии", утром 30 ноября милиция взяла под контроль Майдан Независимости, силой очистив его от митингущих. Сообщалось о 35 пострадавших, в том числе двух польских гражданах.  Сами же беркутовцы поводом разгона назвали потребность подготовку к новогодним праздникам. Якобы, к ним обратились коммунальщики с просьбой обеспечить возможность установки елки,  и они разогнали протестующих с Майдана.

5 декабря, в ГПУ сообщили, что в результате разгона Майдана пострадало 79 человек.

Ранее глава МВД Виталий Захарченко извинился перед украинцами за чрезмерное применение силы на Майдане Независимости.

1 декабря начальник киевской милиции Валерий Коряк был отстранен от исполнения служебных обязанностей до окончания расследования дела по насильственному разгону Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября. Коряк заявил, что именно он отдал приказ о задействовании "Беркута" для разгона активистов Евромайдана в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!