Главная Новости Политика Наблюдатели из Канады уже нашли серьезные проблемы на выборах в 5 округах
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдатели из Канады уже нашли серьезные проблемы на выборах в 5 округах

Непрозрачная работа окружных избирательных комиссий, ротация членов ОИК, большое количество «технических кандидатов» является серьезной проблемой повторных парламентских выборов в пяти избирательных округах

12 декабря 2013, 15:38
Поделитесь публикацией:
Наблюдатели из Канады уже нашли серьезные проблемы на выборах в 5 округах

К такому выводу пришли члены международной миссии наблюдателей из Канады, представляя промежуточный отчет по подготовке к выборам, передает "Радио Свобода".

Как заявили канадские наблюдатели, сейчас из 90 членов ОИК на пяти округах 53 человека заменены. При этом зафиксированы случаи, когда члены комиссий, которые работали на том или ином проблемном округе в 2012 году, работают на другом ОИК.

Как отметила глава канадской миссии наблюдателей Анна Шиптур, в некоторых случаях эти люди, работая на повторных выборах, представляют другие партии: так, четверо из 18 нынешних членов ОИК в 223- м округе в прошлом году работали в ОИК 94- го округа. Все они изменили партийную принадлежность, говорят наблюдатели.

"Миссия канадских наблюдателей также отмечает о присутствии так называемых "кандидатов — клонов", чьи имена или одинаковые, или созвучны именам известных политиков, которые баллотируются в определенных округах. Мы не исключаем, что они должны ввести в заблуждение или запутать избирателей. Мы зафиксировали случаи использования админресурса, в частности, агитацию за отдельных кандидатов на сайтах Киевской и Николаевской областных администраций", — утверждает Шиптур.

Канадская миссия наблюдателей также обеспокоена "подозрительно высоким количеством кандидатов в депутаты на отдельных округах и фактами прямого или опосредованного подкупа избирателей", отметила Шиптур.

Шестеро наблюдателей от Mission Canada работают в пяти округах с 30 ноября, 20 человек приезжают в следующие два дня. Среди них — три члена парламента Канады. Канадскую миссию наблюдателей за выборами Mission Canada финансирует правительство Канады.

Как сообщали "Комментарии", заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сказал, что Центральная избирательная комиссия не планирует вносить изменения в процесс проведения довыборов 15 декабря в связи с масштабными акциями протеста в столице.

18 ноября ЦИК завершил регистрацию кандидатов, зарегистрировав в 5 округах 207 кандидатов.

После отмены ЦИКом регистрации ряда кандидатов, остался 151 кандидат.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада назначила проведение выборов в пяти "проблемных" округах на 15 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!