Главная Новости Политика Пшонка в Раде дал понять, что все упирается в елку
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка в Раде дал понять, что все упирается в елку

Генеральный прокурор Виктор Пшонка признал, что сотрудники «Беркута» превысили свои полномочия при разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября, однако, в допустимых пределах

20 декабря 2013, 11:16
Поделитесь публикацией:
Пшонка в Раде дал понять, что все упирается в елку

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом он заявил, выступая с трибуны Верховной Рады.

По словам Пшонки, когда в ночь с 29 на 30 ноября коммунальщики  прибыли на Майдан Незалежности для установки новогодней елки, митингующие начали оказывать им сопротивление.

"Руководство столичной милиции по мегафонам призывало митингующих разойтись, но они не реагировали. В 4:10 работники "Беркута" начали оттеснять их с Майдана. Принимая ко вниманию активное сопротивление со стороны митингующих, некоторые работники "Беркута" начали индивидуально применять специальные средства", — сказал генпрокурор.

По его словам, часть митингующих покорилась требованиям милиции и ушли с Майдана. "Но остальные активисты начали кидать в "беркутовцев" камни и горящие палки. После этого работники "Беркута" опять применили специальные средства. Но нужно констатировать, что уровень применения силы к нарушителям не соответствовал опасности посягательств и сложившейся обстановке, и сводилась к минимуму нанесения вреда здоровью правонарушителей" , — сказав Пшонка.

Он добавил, что следствие сейчас работает в трех основных направлениях.

"Это установление причастности и степени виновности, во-первых, руководства и работников подразделения милиции особого назначения "Беркут". Во-вторых, установление государственных чиновников, которые имеют отношение к принятию определенных решений, или наоборот — к бездеятельности, что привело к нарушению закона и тех последствий, которые сегодня имеем. В-третьих, организаторов провокаций и непосредственно тех лиц, которые эти провокации совершали", — сказал Виктор Пшонка.

Он также отметил, что по состоянию на 20 декабря допрошено более 200 человек, в том числе, руководство столичной милиции и Министерства внутренних дел, работников спецподразделения "Беркут", назначено 57 судебных экспертиз, изучаются видеозаписи.

Генпрокурор отметил, что зарегистрировано 88 заявлений о нанесении правоохранителями повреждений митингующим. Госпитализированы двое людей. Среди потерпевших — 7 студентов, 2 иностранца, 3 несовершеннолетних и 7 журналистов.

По словам Пшонки, сейчас есть объективные причины, которые мешают быстро провести расследование – это значительный объем материалов и неявки на допросы свидетелей и потерпевших.

Говоря о событиях 1 декабря возле Администрации Президента, генпрокурор отметил, что 300 подготовленных молодых людей бросали в представителей правоохранительных органов камни, бутылки с зажигательной смесью, били цепями. Это продолжалось около 4 часов. После этого работники "Беркута" применили специальные средства и за 30 минут оттеснили митингующих от Администрации Президента.

По фактам данных событий было открыто два уголовных производства за массовые беспорядки, посягательства на жизнь работников милиции, угона грейдера и сопротивления милиции.

Пшонка отметил, что были арестованы 19 людей, 15 из которых уже освобождены. По его словам, под арестом остаются четверо: Смалий – за покушение на нанесение телесных повреждения судье, Дзиндзя, Кадура, Притуленко —  за  неправомерное завладение грейдером, массовые беспорядки и посягательство на жизнь правоохранителей .

Генпрокурор подчеркнул, что всего по Киеву за время массовых акций протеста открыто 40 уголовных дел, в том числе по факту снесения памятника Ленину.

Как сообщали "Комментарии", 14 декабря генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

В этот же день Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей Сивковича и Попова по ходатайствам ГПУ.

Напомним, что в ходе протестных акций в Киеве пострадали более 40 украинских и иностранных журналистов. Причем большинство из пострадавших избиты сотрудниками "Беркута".

После разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября сообщалось 35 пострадавших.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Цибенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!