Главная Новости Политика Виктор Чумак: В «Майдан» могут записаться 30 млн человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Чумак: В «Майдан» могут записаться 30 млн человек

Нардеп-«ударовец» рассказал, как будет работать новосозданное Народное объединение 

22 декабря 2013, 23:01
Поделитесь публикацией:
Виктор Чумак: В «Майдан» могут записаться 30 млн человек

Во время Вече оппозиции в Киеве 22 декабря было провозглашено, что Народное объединение "Майдан" станет широким национальным движением. Им будет руководить Координационный совет из 37 человек, состав которого буде меняться. Совет возглавили семь сопредседателей — Сергей Квит, Руслана Лыжичко, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Господин Чумак, вы вошли в Координационный совет. Наверное, у вас есть уже представление, как будет функционировать Народное объединение "Майдан"?

- Когда состоится первое заседание Координационного совета Народного объединения, первое, что мы сделаем, — попробуем расширить этот совет.

Одни говорят, что в Координационном совете много народных депутатов. Другие — представителей общественных организаций. Отмечу, что народных депутатов в этом совете вообще мало — по три представителя от каждой парламентской фракции. Преимущественно же в Координационном совете общественные активисты, члены внепарламентских партий. Поэтому объединение следует понимать как общественно-политическое.

Что дальше делать? Видимо, создадим исполком. Возьмем людей, которые умеют правильно решать организационные вопросы, создавать ячейки на местах. Надо охватить Украину от Запада до Востока, от Луганска до Львова. В ячейки должны записываться все те люди, которые считают, что на сегодня система государственной власти является неэффективной, коррумпированной и такой, что не идет на пользу развития государства Украина.

Майданы, подобные киевскому, нужно создавать по всей Украине и требовать от местной власти работать в соответствии с законом. Далее нужно идти в каждый жилой квартал, в каждый дом. Необходимо создавать органы самоорганизации населения, которые и возьмут на себя обязательства, и будут требовать от власти выполнять свои обязанности. То есть заставят власть слышать народ и заставят ее эффективно работать на благо народа.

Почему в названии объединения употреблено слово "народное", а не, скажем, "политическое"?

- Потому что это вопрос не политический. Повестка дня Майдана давно уже вышла за пределы каких-то политических разборок. Она касается всего украинского народа и будущего всей страны.

Народное объединение будет получать какой-либо юридический статус? 

- У него уже есть легитимность. Ведь на Вече голосовали более 100 тысяч человек! Ни одна общественная организация не имела в своем учредительном собрании такого количества граждан.

 На какие примеры создания подобных объединений вы ориентируетесь? 

- Польскую "Солидарность" можно вспомнить. На самом деле во многих странах было много подобных народных движений.

Предусматривает организация "Майдана" избрание одного лидера? 

- Это уже надо будет спросить у Народного объединения. Ранее было три оппозиционных лидера — стало семь. Но я все же надеюсь, что вскоре будет один председатель.

Членство в НОМ будет фиксированным? 

- Я думаю, что в объединение можно будет записаться на Майдане в центре Киева или в любом областном центре. Думаю, могут записаться почти 30 миллионов человек. Поможет то, что в объединение войдут моральные авторитеты общества. В частности, приглашаем интеллектуалов и общественных деятелей из группы Первого декабря.

Рассматривается возможность создания теневого правительства? 

- Объединение, по крайней мере, будет пробовать диктовать политикам свою волю. Если движение станет массовым, власть и политики не смогут его не замечать. Не выполнять требования не смогут. Это объединение, которое должно вернуть доверие граждан к политикам. И граждане во главе тех политиков смогут творить новое государство с новыми принципами управления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!