Главная Новости Политика Польша готова содействовать вступлению Украины в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша готова содействовать вступлению Украины в ЕС

30 декабря 2004, 17:51
Поделитесь публикацией:
Польша готова содействовать вступлению Украины в ЕС

Польская сторона готова представить Украине конкретные предложения по реализации ее планов, связанных с Европейским Cоюзом, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Ян Трущинский, сообщает проект "ПроЕвропа".

Вместе с тем, он указал, что необходимо дождаться принятия присяги новым президентом Украины, а также более точной формулировки ожиданий Украины (Виктор Ющенко заявил, что на посту президента Украины он будет вести диалог с ЕС о начале переговоров о вступлении Украины в объединение).

Заместитель министра сообщил Польскому агентству печати, что заканчивается работа над предложениями экспертной помощи Украине, в частности, адаптации украинского права к стандартам ЕС. Польша также готова поделиться своим опытом подготовки к интеграции в ЕС.

По словам Трущинского, это предложение содержит комплекс конкретных мероприятий, которые "мы могли бы выполнить для украинцев, если они только захотят". Данные пропозиции должны вписаться в так называемый план действий Украина-ЕС.

Трущинский считает, что следует ускорить заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС, которое запланировано на 21 февраля 2005 г. (Совет должен был собраться 16 декабря с.г., но заседание было перенесено в связи с переголосованием второго тура выборов президента в Украине).

В сентябре с.г. главы дипломатических ведомств Польши и Германии Влодзиеж Цимошевич и Йошка Фишер предложили рассмотреть вопрос о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, начать переговоры о зоне свободной торговли, упростить визовый режим, подписать соглашение о стратегическом партнерстве.

По словам Трущинского, польско-немецкие предложения "не лежат в холодильнике в ожидании лучших времен", они были предметом рассмотрения рабочих групп Совета ЕС и результатом этого являются соответствующие проекты документов, подготовленные секретариатом Совета ЕС.

Заместитель министра не захотел конкретизировать польско-немецкие предложения, однако, уверил, что они выходят за рамки плана действий, предложенного Украине.

Он подчеркнул, что ЕС представит Украине конкретные предложения по сотрудничеству сразу после принятия присяги нового президента страны. Он также заметил, что неизвестно, когда будет сформировано новое правительство Украины и кто будет преемником премьера Виктора Януковича.

По словам польского политика, надо также подождать, когда новая власть в Украине сформулирует программу действий, которая будет включать и политику ов отношении ЕС и "не останется сомнений" относительно ожиданий Польши и других партнеров Украины.

"Пока этого не произойдет, трудно себе представить формулировку конкретного предложения и начала действий со стороны ЕС. Но мы уже готовы”, подчеркнул Трущинский.

По оценкам заместителя министра, хотя сам план действий "очень амбициозен" по количеству задач, но недостаточно отвечает нуждам и стремлениям украинцев. Он указал, что необходимы дополнительные шаги и предложения, которые облегчили бы Украине осуществление политических и экономических реформ, изменений в законодательстве, что дало бы возможность Украине сотрудничать в экономической сфере с ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!