Главная Новости Политика Взлеты и падения 2013 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Взлеты и падения 2013 года

«Комментарии» вспомнили о кадровых ротациях в украинской политике

4 января 2014, 09:05
Поделитесь публикацией:
Взлеты и падения 2013 года

За минувший год политическая карта страны претерпела существенные изменения. Произошли замены целого ряда политиков первого эшелона как в центральных органах власти, так и на местах. Причины самые разнообразные. Некоторые "вылеты" стали результатом передела влияния между различными группами в Киеве. Не могло не повлиять на расклады и главное событие 2013 года – Евромайдан. В итоге властям пришлось искать в своих рядах "козлов отпущения".

Если же говорить о тех, кто смог в прошедшем году повыситься "в классе", то некоторые, будучи назначенными на свои посты еще в конце 2012 года, лишь сейчас в полной мере смогли себя проявить. Для некоторых "новичков" назначения стали своего рода карт-бланшем до президентских выборов 2015 года.

Падения-2013

Наиболее серьезным кадровым изменениям в этом году подверглась Одесская область. Речь идет об увольнении губернатора Эдуарда Матвийчука, добровольно-принудительном уходе с кресла мэра Одессы Алексея Костусева, а также лишении депутатского мандата и последующем аресте одиозного одесского политика-бизнесмена Игоря Маркова.

Лидер партии "Родина" одессит Игорь Марков претендовал на роль одного из ведущих пророссийских политиков Юга Украины

По мнению экспертов, все три события не только совпадают по времени, но и имеют общую причину: в жесткой борьбе местных политических элит Киев выбрал тех, кто будет более послушным и исполнительным. В частности, нового губернатора Одесской области Николая Скорика в течение многих лет называли человеком, близким к одному из крупнейших одесских бизнесменов Леониду Климову. Не стоит забывать и о работе Скорика на покойного Василия Джарты, что автоматически свидетельствует о поддержке нового главы ОДА в ближайшем окружении Президента Виктора Януковича.

Одним из самых неожиданных событий прошедшего года стало увольнение Рената Кузьмина с должности первого заместителя Генерального прокурора с последующим переходом в "логово сбитых летчиков" — Совет нацбезопасности и обороны на должность замсекретаря Совета. Стоит отметить, что в течение трех лет Ренат Равильевич являлся одним из главных ньюзмейкеров страны. Практически все скандальные политические дела – будь то "газовое дело" Юлии Тимошенко или расследование убийства Гонгадзе – комментировались именно Кузьминым.

В декабре 2012 года стало известно об аннулировании визы Кузьмина в США. По слухам, подобное решение Вашингтона было вызвано тем, что Ренат Кузьмин якобы осуществлял незаконные следственные действия по делу убийства Щербаня на территории Соединенных Штатов. Как бы там ни было, но увольнение Кузьмина с должности первого замгенпрокурора, по мнению многих экспертов, было связано с "выпусканием пара" перед Вильнюсским саммитом. Власть демонстративно избавилась от человека, запятнавшего репутацию политическими делами.

В самом конце 2013 года выделилась когорта персон, павших "жертвами" Евромайдана. В частности ночные события 30 ноября привели к очередному обострению в обществе, после чего власть принялась искать "виновных". Был отстранен от должности главы Киевской горгосадминистрации Александр Попов. По мнению экспертов, Попова "слили" свои. Не последнюю роль сыграло то, что Александр Павлович в глазах избирателей стал виновником мартовского снежного коллапса в столице. Шансы Попова на победу в мэрских выборах даже не рассматривались.

Под "евромайдановские зачистки" попал и заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, которого называют человеком, близким к Андрею Клюеву.

Еще одним деятелем, которому Евромайдан включил "красный свет", стал лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский. Целый ряд СМИ назвали главного "братчика" провокатором столкновения между силовиками и протестующими возле Администрации президента 1 декабря.

Дмитрий Корчинский поэтизировал революцию. Тем не менее с началом протестов вынужденно пустился в бега

Корчинский попал между молотом и наковальней. Его объявили в розыск правоохранители. К нему есть множество вопросов и у оппозиции, которая обвиняет "братчика" в умышленной дискредитации мирных протестов. Тем временем сам Корчинский, по информации журналистов, скрывается в России.

Взлеты-2013

Новое руководство парламента было избрано в декабре 2012 года, но на политическую арену вышло уже в году нынешнем. Речь, в первую очередь, о "регионале" Владимире Рыбаке. Представитель старой команды "донецких" неожиданно обрел вторую политическую молодость.

В первое время Владимиру Васильевичу не удавалось контролировать процессы внутри парламента. Однако постепенно Рыбак свыкся и показал характер. Первый яркий пример — скандальное выездное заседание парламента. Второй раз о нем заговорили во время Евромайдана как об одном из  главных переговорщиков между Президентом и оппозицией. И хотя переговоры особых результатов не дали, сам факт такого доверия говорит о многом.

В 2012 году неожиданно выдвинулся на передовую "свободовец" Руслан Кошулинский, занявший кресло вице-спикера Верховной Рады. Доселе неизвестный "свободовец" стал одним из самых популярных политиков парламента. Во многом сыграла роль колоритность его фигуры. В вначале 90-х Кошулинский был поваром артели старателей в Красноярском крае. В то же время вице-спикера называют одним из немногих людей в "Свободе", уполномоченных принимающих решения.

Прошлый год ознаменовался прорывом для "регионала" Олега Царева. Доселе немногословный депутат получил роль едва не главного спикера партии. Он активно комментирует вопросы евроинтеграции и углубления отношений с Россией. По мнению экспертов, во многом активность Царева связана с его связями с Виктором Медведчуком. Так, во время июльского празднования 1025-летия крещения Руси Царев был единственным депутатом-"регионалом", присутствующим на круглом столе с участием Президента РФ Владимира Путина. В ток-шоу Царев занял место притихшего в последнее время Вадима Колесниченко.

Новой важной фигурой в парламенте стал предприниматель Вадим Новинский. Прошел лишь год после получения Новинским украинского гражданства, как он "зашел" в парламент по вакантному Севастопольскому округу №224. Владелец "Смарт-холдинга" вступил во фракцию Партии регионов. Тем не менее, у Новинского – широкий круг интересов и задач. От роли посредника в диалоге деловых кругов Украины и России. До примирителя власти и оппозиции внутри страны.

Член фракции Партии регионов Вадим Новинский (справа) встретился в парламенте с лидером "УДАРа" Виталием Кличко

В конце уходящего года произошла серьезное кадровое изменение в Администрации Президента. Заместителем главы АП по гуманитарному развитию и по вопросам коммуникаций был назначен губернатор Сумской области Юрий Чмырь. Стоит отметить, что главной задачей Чмыря является работа со СМИ во время президентской кампани-2015. Юрий Павлович – один из немногих представителей президентской команды, понимающих и, главное, знающих силу пиара. Собственно это позволило ему достаточно комфортно в течение более трех лет проработать главой Сумской ОГА, несмотря на то, что, согласно различным исследованиям, область занимала далеко не ведущие места в социально-экономическом развитии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!