Главная Новости Политика Рада приняла закон, по которому можно заочно судить Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон, по которому можно заочно судить Тимошенко

Парламент путем поднятия рук поддержал закон № 3587 о заочном уголовном производстве в случае, если подозреваемый не является в суд

16 января 2014, 13:22
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон, по которому можно заочно судить Тимошенко

Как передает корреспондент "Комментариев", глава Счетной комиссии Верховной Рады Владимир Олийнык насчитал 235 депутатских голосов "за" данный закон.

Согласно документу, в случае, если подозреваемый или обвиняемый в совершении уголовного преступления уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суда и при этом осуществление уголовного производства признано возможным в его отсутствие, будет осуществляться заочное уголовное производство.

При этом будут соблюдены процессуальные гарантии для подозреваемого или обвиняемого.

Закон устанавливает, что подозреваемый или обвиняемый может в любой момент прибыть в суд для непосредственного участия в уголовном производстве.

При заочном уголовном производстве участие защитника подозреваемого или обвиняемого является обязательным.

Основанием для отмены судебного решения, принятого по результатам заочного уголовного производства, является доведение подозреваемым или обвиняемым факта, что он не смог прибыть на судебный вызов по уважительным причинам или не смог сообщить о причинах неприбытия по уважительным причинам.

Подозреваемому или обвиняемому гарантируется право на упрощенную процедуру обжалования судебного решения, принятого по результатам заочного уголовного производства, а также право на обжалование такого решения в апелляционном порядке.

Как сообщали "Комментарии", сегодня в связи с блокирование трибуны Верховной Рады было принято решение отказаться от электронной системы голосования и голосовать поднятием рук. Таким образом был принят госбюджет-2014.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!