Главная Новости Политика Transparency International заявляет, что Украине грозят репрессии и диктатура
commentss НОВОСТИ Все новости

Transparency International заявляет, что Украине грозят репрессии и диктатура

Transparency International Украина будет бороться за то, чтобы Президент ветировал принятый вчера скандальный закон № 3879

17 января 2014, 10:12
Поделитесь публикацией:
Transparency International заявляет, что Украине грозят репрессии и диктатура

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Transparency International Украина, эта общественная организация попадет под действие закона № 3879 в случае его подписания Президентом Януковичем.

"Мы представляем международную антикоррупционную организацию и получаем финансирование из-за границы. А значит, являемся иностранными агентами. Мы собираем декларации министров, губернаторов и мэров и мониторим их стиль жизни. А значит, занимаемся клеветой. Мы влияем на антикоррупционные реформы в Украине, а значит занимаемся политикой и являемся особенно опасными экстремистами", — говорится в сообщении организации.

"В случае подписания его президентом Украины Виктором Януковичем уничтожит какие-либо проявления общественного неповиновения в Украине, положит начало репрессиям и превратит Украину в диктатуру", — говорится в пресс-релизе организации.

Организация сообщает, что согласно принятому закону, общественные организации, получающие финансирование из-за границы, должны признать себя иностранными агентами.

"Также нужно записать фразу "иностранный агент" в свое название, зарегистрироваться в спецреестре агентов, ежемесячно подавать в Министерство юстиции данные о финансовых поступлениях и направления потере средств и ежеквартально отчитываться о деятельности в Интернете и в правительственных газетах. То есть согласиться жить как евреи во время нацистского террора", — считают в Transparency International Украина. Если организация не будет этого делать, Минюст ликвидирует ее.

По мнению организации, такая норма была введена для дискредитации и контроля общественных организаций, ведь большинство из активных организаций постоянно ищет финансирование за рубежом.

Transparency International Украина заявила, что будет делать все возможное, чтобы Президент Янукович ветировал принятый закон и Рада не смогла его повторно принять.

Как сообщали "Комментарии", принятый вчера закон № 3879 "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных средствах защиты безопасности граждан" разрешает штрафовать и закрывать информагентства без регистрации.

Также закон Колесниченко-Олийныка также предполагает тотальное регулирование и контроль украинского интернета. В частности документ вносит изменения в Закон "О телекоммуникациях", которые наделят Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере связи и информатизации полномочиями ограничения доступа абонентов к ресурсам интернета. Так, НКРСИ сможет заблокировать доступ украинцев к сайтам, через которые осуществляется распространение информации, распространение которой противоречит закону, или через которые осуществляется деятельность информационного агентства без предусмотренного законом свидетельства о государственной регистрации информагентства.

Данный закон  также запрещает езду в колонне, ношение шлемов и установку палаток на митингах, вводит уголовную ответственность за клевету, экстремизм, массовые беспорядки, блокирование и захват зданий и др. Общественным организациям, получающим финансирование из-за границы, нужно признать себя иностранными агентами и подавать отчеты о своей деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!