Главная Новости Политика Крещенский душ для лидеров оппозиции: Майдан освистал Тягнибока и Яценюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Крещенский душ для лидеров оппозиции: Майдан освистал Тягнибока и Яценюка

Впервые за два месяца протестов настроения митингующих кардинально разошлись с предложениями лидеров оппозиции

20 января 2014, 00:26
Поделитесь публикацией:
Крещенский душ для лидеров оппозиции: Майдан освистал Тягнибока и Яценюка

Арсений Яценюк считается одним из лучших ораторов Майдана. Но многотысячное Вече 19 января окатило холодным душем и его. Выступление Яценюка то и дело перебивали скандированим: "Ли-де-ра! Ли-де-ра!". Люди требовали назвать имя политика, который возглавит протесты и будет единым кандидатом на выборах президента. В конце концов Арсений Петрович сдался. Он сделал длинную паузу и спросил:

 Вы хотите, чтобы я назвал имя лидера?

 Да!  ответили хором люди.

 Лидером есть народ Майдана!  сказал Яценюк

 У-у-у-у!  неодобрительно загудели тысячи людей. Послышался свист.

 Гань-ба! Гань-ба!

Утро воскресенья было тревожным. Вожди оппозиции воздержались от оглашения планов на 19 января. Между тем в Интернете развернулась масштабная дискуссия: что делать? Одни убеждали в необходимости продолжения ненасильственных протестов. Другие были настроены отстаивать права любым способом, вплоть до захвата власти. И голосов радикалов было куда больше, чем неделю назад — до принятия 16 января законов, который круто ужесточает ответственность за любые неправомерные действия. Общественники окрестили их "Законами о диктатуре". Впрочем, некоторые политологи предрекали именно такое развитие событий и предупреждали: закон, призванный устрашить протестующих, скорее возмутит их и даже более широкие слои населения,  а также простимулирует радикализацию настроений в обществе, вплоть до вспышек экстремизма...

Киевляне собирались на митинг не спеша. Во-первых, многие утром отправились с пластиковыми бутылками в церкви  святить воду. Во-вторых, в столицу пришли настоящие крещенские морозы. Стало понятным, что в такую погоду митинг не может быть продолжительным.

За полчаса до начала Веча протестующих на Майдане было тысяч десять. У выходов из метро собирались небольшие группы: молодежь с желто-голубыми ленточками на рюкзаках, нарядные и бодрые старушки.

 Как тебе нравится Октябрьский дворец с флагом "Свободы"?  подначивала своего спутника пожилая женщина в каракулевом пальто.

— Ленин, наверное, в гробу вертится, — угрюмо ответил старик.

Я разговорился с компанией одесситов. Четверо парней и девушка — участники одесского Автомайдана. Все работают программистами.

 Как выйти из политического кризиса в стране? Честно, я не знаю,  разводит руками одессит Александр Голощак.  Лидеры толком ничего не предлагают. Люди выходят чисто из-за протеста. Я не поддерживаю силовые действия. Но понимаю: будет маленькая искра  начнется большой пожар.

 Какие настроения в Одессе?

 Одесский Майдан не расходится. Автомобилисты сигналят в поддержку  сами были удивлены. Люди власть не поддерживают, но и выхода не видят. Пока что "моя хата с краю".

Сотни митингующих вышли 19 января, надев на голову ведра, кастрюли, миски, новогодние маски. Таков их ответ на законодательное новшество  запрет носить защитные каски и маски во время акций протестов.

Возле баррикады на Институтской дежурит киевлянка Надежда Леонидовна. На голове   маска медвежонка. Говорит, купила ее "за два рубля в переходе".

 Шо это за страна такая, когда больше трех не собираться?  возмущается.  У меня шестеро внуков. Как они будут здесь жить?

Надежда Леонидовна отвлекается  рядом появился парень:

— Уважаемое товарыство! Сегодня требуем единого лидера на Майдане! — без остановки выкрикивает он.

— Та вы шо! — перебивает его моя собеседница. — Одного сразу и застрелят!

Тем временем на экране над Домом профсоюзов мелькает реклама: "Родовые поместья  идея, объединяющая Украину".

Митинг начинается ровно в 12.00. Люди постоянно прибывают. Посреди площади не протолкнуться. Мне понадобилось более 15 минут, чтобы преодолеть 100-метровку перед сценой.

Первыми выступили представители церквей. Наиболее тепло приняли речь протоирея УГКЦ Олександра Петрива. Словами Тараса Шевченко он обратился к власти: "Схаменіться, будьте люди…". А закончил цитатой на русском языке из "Преступления и наказания" Достоевского: "Тварь ли я дрожащая или право имею?"

 Мо-ло-дец! Мо-ло-дец!  шесть раз проскандировал Майдан.

Градусник показывал пять мороза. Тем не менее десятки тысяч митингующих сняли шапки и в один голос прочитали молитву "Отче наш". Многие вытирали слезы. И это было совершенно не стыдно.

В 12.30 за сценой появились политики. Почти бегом промчался Борис Тарасюк, на днях возвратившийся из Вашингтона. Быстро прошагали Олег Тягнибок и Арсений Яценюк. У Тягнибока на голове был оранжевый строительный шлем. У Яценюка  бордовый хоккейный. За ними показался Виталий Кличко  без головного убора.

Кличко — единственный, кто остановился поздороваться с ветеранами-афганцами, охранявшими подходы к сцене. Виталий несколько раз хотел было уйти, но его не отпускали.

К тому времени люди начали заполнять прилегающие к Майдану улицы. Мало места осталось и на склоне перед Октябрьским дворцом.

Ведущий объявил десятерых выступающих: журналистку Татьяну Чорновол, автомайдановца Дмитрия Булатова, студентку Елизавету Щепетильникову, профессора Вячеслава Брюховецкого, адмирала Игоря Тенюха, политиков Тарасюка, Кличко, Тягныбока, Яценюка и Александра Турчинова.

Люди долго приветствовали аплодисментами Чорновол, только оправившуюся от побоев, нанесенных неизвестными. На сцену она вышла со здоровенным пластырем на носу. Но по-настоящему "завел" Майдан Дмитрий Булатов — один из лидеров Автомайдана.

 Мы все поняли, что нам нужен единый лидер!  сказал он.

 Ли-де-ра! Ли-де-ра!  разошлись протестующие.

 Я повторяю: нам нужен лидер сопротивления!  не унимался оратор.

 Да!  ответили ему хором.  Ли-де-ра! Ли-де-ра!

 Тогда нам нужно имя.

В разных концах площади принялись скандировать —  кто "Кличко", кто "Тягнибок".

Кличко выступал, подсматривая в шпаргалку. Он назвал недействительными "законы про диктатуру". Сказал, что оппозиция объявляет досрочные президентские выборы.

 В понедельник мы собираемся фракцией. Мы пойдем и будем требовать у Президента, слышит он нас или нет,  озвучил план лидер "Удара".

Толпа недовольно загудела и засвистела. Кличко нашел выход из ситуации, быстро завершив выступление: "Слава Украине!" Люди привычно дружно ответили: "Героям слава!".

Тягнибок говорил о нелегитимности "законов о диктатуре", цитировал Конституцию. Но Майдан явно хотел услышать другое.

— Мы что, Конституцию не знаем? — возмущалась перед сценой женщина лет 45 в лыжном костюме.

Ее поддержала молоденькая студентка.

— Я два месяца здесь дежурю. Представьте, как въелись мне все эти дискотеки. Пора действовать!

Тягнибок выступал дольше всех  около 10 минут. Но с каждой минутой люди прислушивались к его словам все меньше и меньше. Лидер "Свободы" попробовал завести Майдан проверенной кричалкой "Банду геть!". Но и ее не подхватили.

 Да толку с того,  процедил сквозь зубы мой сосед.

Тягнибок призывал стоять на Майдане до победного, блокировать учреждения. Но и эти слова вызвали только неодобрительный свист.

 Гань-ба! Гань-ба!  закричали. Тягныбока впервые так принимали на Майдане.

 По-моему, это последнее Вече,  разочарованно сплюнул сосед.

Арсений Яценюк уточнил план оппозиции: своими силами провести выборы нового парламента  Народной Рады. Отправить в отставку Президента, вернуться к Конституции 2004 года и сформировать правительство народного доверия. Также провести выборы мэра столицы и депутатов Киевсовета.

Майдан наградил Арсения Петровича вялыми аплодисментам. Но затем Яценюк неожиданно назвал провокаторами людей, которые требуют единого лидера и призывают к захвату зданий. Толпа недовольно загудела и засвистела.

Вече продолжалось 1 час 50 минут. Люди порядком замерзли. После "официоза" митингующие, особенно пожилые, стали искать теплого укрытия. Постоянные "жители" Майдана отправились обедать к полевым кухням. Там в большие пластиковые стаканы разливали горячий ячневый суп и раздавали гречку с тушенкой.

Посреди площади остался стоять депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец. Его окружили десятка два человек.

 Никакого конструктива!  атаковал Бригинца один из митингующих.  Народ мерзнет, а вы там сидите себе в парламенте!

Александр Михайлович молча смотрел уставшими глазами. Ночью он ездил в райотдел милиции отстаивать группу задержанных активистов.

 Каков может быть механизм организации выборов силами оппозиции?  вклинился и я.

Бригинец обернулся и вздохнул:

 Если честно, я пока слабо себе это представляю. Завтра будет заседать руководство. Будут решать.

Вскоре на Европейской площади началось силовое противостояние радикалов с силами МВД.

Люди всегда стремятся к поиску наипростейших ответов на сложные вопросы. Когда нет лидеров, способных предложить внятный и убедительный план действий и повести за собой, протестными массами управляют лишь эмоции и инстинкты.      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!