Главная Новости Политика МВД утвердило права «Беркута»: бойцам разрешено применять силу и спецсредства
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД утвердило права «Беркута»: бойцам разрешено применять силу и спецсредства

Министр внутренних дел своим приказом утвердил положение о специальном подразделении милиции общественной безопасности «Беркут»

20 января 2014, 15:24
Поделитесь публикацией:
МВД утвердило права «Беркута»: бойцам разрешено применять силу и спецсредства

Соответствующий приказ от 24 октября 2013 года зарегистрирован Министерством юстиции 11 января 2014 года, пишут "Украинские новости".

Согласно этому положению, в обязанности "Беркута" входит, кроме обеспечения общественного порядка, выявление и пресечение административных и уголовных правонарушений.

Спецподразделение может принимать участие в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий, помогать в ликвидации последствий аварий, пожаров, катастроф, стихийных бедствий.

"Беркут" может обеспечивать правопорядок во время проведения массовых мероприятий коммерческого характера, но только на средства организаций или лиц, которые их проводят.

Также сотрудникам "Беркута" разрешено временно ограничивать или запрещать доступ граждан на отдельные участки местности или объекты с целью обеспечения общественного порядка, общественной безопасности, охраны жизни и здоровья людей.

Запрещается привлечение спецподразделения для обеспечения проведения следственных действий и использование при их проведении спецсредств, скрывающих внешность (масок для лица, шлемов и т.д.), кроме исключительных случаев во время проведения следственного действия в уголовном производстве по тяжкому или особо тяжкому преступлению.

Также, согласно утвержденному положению, подразделение "Беркут" подчиняется начальнику главного управления МВД региона дислокации, а в случае его отсутствия  заместителю, который отвечает за деятельность подразделений милиции общественной безопасности.

При выполнении задач вне региона постоянной дислокации подразделение переходит в оперативное подчинение соответствующего начальника местного управления МВД.

Работники подразделения в целях выполнения возложенных на них задач имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, специальные средства и огнестрельное оружие.

Спецподразделение возглавляет командир, который назначается на должность и освобождается от должности приказом ГУМВД по согласованию с начальником Департамента общественной безопасности МВД.

Командир подразделения обязан осуществлять отбор, комплектование и расстановку личного состава, профессиональную подготовку сотрудников, следить за сохранностью вооружения, необходимыми мерами безопасности при обращении с табельным огнестрельным оружием.

Кроме того, командир "Беркута" обязан не реже одного раза в год проводить проверку личного состава на пригодность к службе в подразделении.

Как сообщали "Комментарии", вчера массовые беспорядки в Киеве начались после того, как внутренние войска и сотрудники "Беркута" перекрыли улицу Грушевского для демонстрантов, направлявшихся к Верховной Раде. Сегодня продолжаются самые крупные с начала акций протеста столкновения демонстрантов с милицией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!