Главная Новости Политика Зарубежная пресса о столкновениях в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Зарубежная пресса о столкновениях в Киеве

Cобытия в Украине приковали к себе внимание cредств массовой информации ведущих стран мира

20 января 2014, 17:28
Поделитесь публикацией:
Зарубежная пресса о столкновениях в Киеве

Кличко посреди схватки, "Bild" (Германия)

"В воскресенье на улицы вышло много людей. Украинские оппозиционные силы заявляют о 500 тыс. участников. Мнение европейских экспертов останавливается на цифре между 100 и 200 тыс. человек. Народ освистал оппозиционных лидеров – Арсения Яценюка, Владимира Кличко, Олега Тягнибока. Народ требовал единого лидера, который бы предоставил четкий план действий. После чего демонстранты направились в правительственный квартал страны, где столкнулись с милицией. Бой длился до позднего вечера. И лишь 100 метров отделяло мирных демонстрантов на Майдане от кровопролития".

 

Протестующие вступили в схватку с полицией в Украине, "Wall street journal"

"Антиправительственные протестующие швыряют "коктейли Молотова" и брусчатку в спецподразделения милиции. Это наиболее ожесточенные столкновения за два месяца демонстраций, цель которых  приблизить Украину к Европе.

Акции за евроинтеграцию, которые превратились в более широкий протест против милицейского произвола и коррупции, до последнего момента проходили мирно. Однако раздражение по поводу неуступчивости Януковича и неспособность лидеров оппозиции договориться вылилось в жестокие столкновения в воскресенье.

Протестующие пришли в ярость из-за новых законов, запрещающих демонстрации, которые протянула в парламенте правящая партия. Закон преследует большинство форм протеста, которые используют активисты, включая запрет носить каски на акциях и 10-летний тюремный срок за блокирование админзданий".

 

Улицы Киева взорвались столкновениями с полицией, "Financial Times"

"Всплеск насилия поднял протесты на новый уровень. Скорее всего, это усилит озабоченность западных стран по поводу того, что политическая ситуация в Украине становится все хуже после принятия новых законов. Они были резко осуждены как ЕС, так и США. Жесткие столкновения отражают ярость как радикальных элементов, так и обычных граждан по поводу новых законов, которые весьма похожи на введенные ранее в России".

 

Потрошение демократии в Украине, "National Review" (США)

"Протестов против нарушений парламентской процедуры недостаточно, хотя они желательны. Если Вашингтон и (если такое можно себе представить) Брюссель не окажут серьезное политическое давление на украинскую власть, то движение за гражданские реформы в Украине со временем лишится связей со своими сторонниками со всего мира, а украинская демократия будет выхолощена, и от нее останется лишь пустой и гниющий каркас демократических формальностей. А страной будут править политические громилы и их союзники из числа олигархов".

 

Майдан с огнем и водой, Gazeta.ru (Россия)

"Среди протестующих слишком мало радикально настроенных, чтобы прорвать оцепление "Беркута" и захватить здание в правительственном квартале. А силовики, видимо, понимают, что не смогут разогнать сейчас Майдан без человеческих жертв. Единственное, что пока могут записать в свой актив оппозиционеры, это согласие Виктора Януковича сесть за стол переговоров. Но за это было заплачено дорогой ценой — более сотни протестующих получили ранения".

 

Новый мегапроект Путина  Украина, "Ведомости"  (Россия)

"Сначала Москва успешно применила в борьбе с инакомыслящими импортированные из Белоруссии законодательные запреты. Теперь их вводят на Украине. Украинское общество сильно отличается от российского и белорусского. Россияне хотят потреблять по-европейски, но при этом чтобы страна была самостоятельным игроком на мировой арене. На Украине же успело вырасти целое поколение, которое хочет в Европу. Кроме того, на Украине сильны олигархи (в Белоруссии они не успели появиться, а в России подавлены Путиным) и Януковичу предстоит решить задачу, как справиться с их фрондой".

 

Участникам киевских беспорядков удалили глаза, Вести (Россия)

"С тяжелыми травмами госпитализированы 42 участника акций протеста в правительственном квартале Киева. Трое раненых в столкновениях потеряли по глазу, еще один лишился кисти руки. Большинство госпитализированных — жители Киева, но есть и жители других украинских регионов. Никто из представителей властей пострадавших участников Майдана в больницах не навещал. Кроме того, также госпитализированы два журналиста.

По некоторым данным, оппозиционеры вооружаются двухметровыми палками. Участники Майдана сожгли несколько полицейских автобусов и автомобилей. Они также закидывают милицию и спецназ булыжниками из мостовой. Около сотни спецназовцев также получили травмы, 60 из них тоже госпитализированы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Михаил Багинский, Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!