Главная Новости Политика На Киевщине ко Дню Соборности создали уникальный музей на колесах
commentss НОВОСТИ Все новости

На Киевщине ко Дню Соборности создали уникальный музей на колесах

Центральные торжества в Киевской области, посвященные Дню Соборности, состоялись в г.Фастове. Именно здесь, в штабном вагоне подписали Акт Злуки УНР и ЗУНР

22 января 2014, 18:01
Поделитесь публикацией:
На Киевщине ко Дню Соборности создали уникальный музей на колесах

Сегодня в историческом вагоне 1925 выпуска создали уникальный музей на колесах. По словам корреспондента "Киев.Комментариев", уникальное сооружение находится посреди железнодорожных путей. Напомним, почти сто лет тому назад 1 декабря 1918 в штабном вагоне на станции Фастов был подписан Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской Народной республики.

Внутри местные историки и волонтеры самостоятельно создали соответствующую экспозицию: коллекцию тогдашних марок и денег, а также оружие времен гетьмана Скоропадского с поля битвы под Мотовиловкой.

Кроме того, посетители могут ознакомиться со старинными документами, фотографиями и прессой того времени.

Благодаря усилиям местных энтузиастов вот уже 12 лет музей работает на общественных началах.

"К сожалению, вагон не тот, в котором подписали исторический документ Злуки, однако тех лет. Ведь очень сложно было найти уцелевший вагон такого типа. Однако он идентичен тому, где когда-то Петлюра подписывал Акт Злуки", — рассказал заместитель директора музея Виктор Бойко.

Также он отметил, что после подписания Договор ратифицировали в Станислове (Ивано-Франковск), а провозгласили его 22 января 1919 на Софийской площади в Киеве. Именно в этот день отмечаеться День Соборности Украины.

На торжественном мероприятии по случаю праздника фастовчан лично поздравил губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

"Это особый день для всех нас, ведь в те нелегкие времена украинцы смогли объединиться для целостности страны. Такой сплоченности нам сейчас очень не хватает", — отметил губернатор.

В частности, он пообещал, что до Дня Независимости фастовские музейщики получат еще и паровоз, чтобы полностью завершить музейный ансамбль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!