Главная Новости Политика Кравчук считает власть главным виновником конфликта в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравчук считает власть главным виновником конфликта в Украине

Первый Президент Украины Леонид Кравчук заявляет, что главным виновником конфликта в стране является власть

23 января 2014, 15:04
Поделитесь публикацией:
Кравчук считает власть главным виновником конфликта в Украине

Об этом он сказал в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Я говорю это твердо. Все, что происходит в Украине, все проблемы, коррупция, воровство — все, что есть, главный виновник — власть. Нельзя в этом винить оппозицию. Другое дело, что оппозиция может иногда не занимать ясной и четкой позиции по этим вопросам, либо использовать это для амбиций и наращивания политических мускул", — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что конфликт должен быть прекращен любыми способами.

"Нельзя говорить, что нет возможности решить его. Тем более, когда речь идет о жизни и смерти. Нужно действовать быстро и ответственно — и власти, и, естественно, не может быть в стороне оппозиция. Нужно, чтобы они услышали друг друга, потому что стороны сейчас глухи: власть не хочет уступить из-за своих амбиций, а оппозиция хочет добиться своего результата", —  сказал Кравчук.

Он также отметил, что "оппозицию можно понять: для чего же они стояли два месяца?". "Ясно, что они будут добиваться требований, которые они задекларировали. Потому нет другого пути, кроме как сесть и договориться", — сказал Кравчук.

Также Кравчук напомнил, что можно рассматривать досрочные выборы Верховной Рады как уступку во время переговоров.

"Сам парламент может принять соответствующее решение. То же самое касается и Кабинета министров. Голосовать отставку можно один раз за сессию в парламенте. Но есть другой путь. Премьер-министр, исходя из положения, в котором оказалась страна, принимает решение в интересах мирного выхода уйти в отставку", — сказал Кравчук.

Как сообщали "Комментарии", вчера в Администрации Президента состоялась встреча с лидерами оппозиционных парламентских фракций по урегулированию политического кризиса.

В переговорах приняли участие лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, фракции "Свобода" Олег Тягнибок и фракции "УДАР" Виталий Кличко. Со стороны АП, кроме Януковича, в переговорах участвуют секретарь СНБО Андрей Клюев, министр юстиции Елена Лукаш, советник Президента Андрей Портнов.

Тягнибок после встречи сказал, что "она ни к чему не привела".

Сегодня переговоры должны продолжиться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!