Главная Новости Политика Днепропетровские депутаты призвали Президента остановить «оголтелых боевиков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Днепропетровские депутаты призвали Президента остановить «оголтелых боевиков»

23 января 2014, 16:06
Поделитесь публикацией:
Днепропетровские депутаты призвали Президента остановить «оголтелых боевиков»

Сегодня на внеочередной сессии Днепропетровского областного совета депутатами было принято обращение к Президенту Украины, в котором они призывают запретить деятельность некоторых политических партий и возлагают вину на создавшуюся в стране ситуацию на оппозиционных лидеров

Как стало известно "Днепропетровск. Комментарии" в ходе сессии, в обращении Днепропетровский областной совет выражает свое глубокое возмущение по поводу текущих событий в столице нашего государства г. Киеве.

"Участники уличных столкновений окончательно пересекли границу между мирными протестами и массовыми беспорядками. То , что происходит сегодня на улице Грушевского — за пределами законности и морали. Дерзкие и опасные действия незаконных военизированных формирований, разрушение памятников, призывы к свержению конституционного строя в стране — все это не только подрывает общественный порядок, но и угрожает независимости и территориальной целостности Украины, а значит — направлено против Украины, против ее народа", — говорится в обращении депутатов.

Далее сообщается, что "оппозиционные "лидеры", которые в течение двух месяцев толкали и толкают людей на противостояние, не способны управлять ситуацией… контроль над антигосударственными действиями перешел к радикальным националистическим группировкам".

"От имени наших избирателей — жителей Днепропетровщины — мы решительно осуждаем действия экстремистов и безответственных политиков. Мы не позволим группе оголтелых боевиков развалить страну...

Призываем Вас, господин Президент, применить все законные средства и методы для защиты конституционного строя в стране и возвращения ситуации в законное русло. Считаем, что все средства, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины , в сегодняшней ситуации приемлемы . Виновные в общественных беспорядках — как участники , так и организаторы — должны понести наказание, на которое заслуживают.

Мы поддерживаем позицию Министерства иностранных дел Украины относительно недопустимости вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины.

Мы обращаемся к лидерам оппозиционных политических сил. Именно на вас лежит ответственность за создавшуюся ситуацию. Именно вы раздували протест, радикализируя настроения митингующих и в конце концов привели экстремистов к руководству протестами. Единственным выходом для вас сегодня покаяться перед людьми, которых вы подстрекали, и ответить за организацию массовых беспорядков перед Законом и народом Украины!

Мы требуем принять меры относительно запрета деятельности политических партий и общественных объединений, пропагандирующих ультранационалистические праворадикальные взгляды и программные цели которых угрожают народу и государству Украина.

Мы осуждаем противозаконные призывы о создании в Украине антиконституционной "народного совета" и незаконных военизированных формирований" самообороны".

Мы призываем средства массовой информации к всестороннему и глубокого освещения текущих политических событий. Люди должны понимать , почему происходят такие события, какие интересы преследуют инициаторы беспорядков, которые на самом деле в них цели и мотивы.

Мы призываем все политические силы Украины, всех общественных деятелей и граждан действовать только в правовом, конституционном поле. Обществу необходим диалог по всем проблемным вопросам. Но такой диалог должен происходить на принципах законности, мира и стабильности".

Напомним, что сегодня митингующих не пропустили под стены Днепропетровского облсовета, где милиции было вчетверо больше, чем митингующих. Площадь перед облсоветом закрыли железным забором и кордонами милиции (ФОТО). А областные депутаты от оппозиционных фракций не явились на сегодняшнюю сессию, однако решение было принято без них.

Источник фото: shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!