Главная Новости Политика Консулы Украины в Люксембурге и Познани подали в отставку из-за событий в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Консулы Украины в Люксембурге и Познани подали в отставку из-за событий в Киеве

Почетные консулы Украины в Люксембурге и Познани подали в отставку в знак протеста против политики украинских властей и гибели протестующих

24 января 2014, 11:00
Поделитесь публикацией:
Консулы Украины в Люксембурге и Познани подали в отставку из-за событий в Киеве

Так, почетный консул Украины в Люксембурге Клод Раду заявил, что известие о погибших протестующих в Киеве глубоко поразила его и после этого он решил подать в отставку, информирует DW со ссылкой на люксембургский новостной портал Wort.lu.

 "Когда снайперы устраивают охоту на демонстрантов, когда людей убивают за выражение своего мнения, это диктатура", — заявил Раду.

Отметим, Раду пробыл на должности почетного консула Украины в Люксембурге 19 лет. Он сопровождал реализацию экономических и гуманитарных миссий и принимал активное участие в развитии двусторонних дипломатических отношений между Люксембургом и Украиной.

Кроме того, из-за событий в Киеве подал в оставку почетный консул Украины в польском городе Познань Витольд Хоровский, сообщает сайт epoznan.pl. Он заявил, что не приемлет убийств демонстрантов и введения "законов о диктатуре".

"Мое решение носит личный характер и связано с позавчерашними событиями в Киеве. Ситуация вышла за рамки, в которых я был готов выполнять консульскую миссию в Познани. Пользуясь возможностью, я хотел бы также четко подчеркнуть, что мое решение не связано с политическими симпатиями или переговорами правительства Украины с Европейским союзом. Но я считаю, что украинское общество имеет полное право на демократические выборы и политические симпатии. Я также считаю, что смерть нескольких человек в Киеве, а также введение законов, резко ограничивающих демократические права, не оставляют мне иного выбора", — сказал  почетный консул.

Как сообщали "Комментарии", ранее Генпрокуратура подтвердила смерть двоих людей на Грушевского из-за огнестрельного ранения. Один из погибших — житель Днепропетровщины — Сергей Нигоян, второй — гражданин Беларуси Михаил Жизневский.

По фактам гибели людей милиция открыла уголовное производство по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство.

Позже в МВД заявили, что установили причину смерти протестующих: один был убит из охотничьего ружья, во втором случае ранение причинено картечью на основе сплава свинца.

23 января медицинская служба Майдана констатировала 5 смертей во время противостояния на Грушевского, четверо их них были убиты.

 

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!