Главная Новости Политика Минздрав рассказал, как защититься от дыма сжигаемых шин
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав рассказал, как защититься от дыма сжигаемых шин

Чтобы избежать повреждения бронхо-легочной системы из-за вдыхания копоти от сжигаемых автомобильных шин, нужно применять противогаз или респиратор

24 января 2014, 12:12
Поделитесь публикацией:
Минздрав рассказал, как защититься от дыма сжигаемых шин

Как сообщили "Комментариям" в Минздраве, об этом заявил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности "токсикология" Борис Шейман.

"Во время термодеструкции автомобильной резины выделяется около 20 различных групп токсичных веществ, и, к сожалению, подавляющее большинство из них принадлежит к первому- третьему классу токсичности. (Первый класс — это особенно вредные вещества). Известно, что продукты термодеструкции резины содержат высокое количество доказанных канцерогенов. Это две основные большие группы — бензопирены и нитрозамины", — рассказал токсиколог.

По его словам,симптомы отравления продуктами сгорания шин проявляются как в период от одного до трех дней после отравления, так и позже. "Ингаляция черного дыма — копоти может привести к токсическому поражению бронхов, а высшая степень отравления — это токсическая пневмония", — говорит врач.

Среди первых симптомов отравления дымом Шейман назвал появление раздражающего кашля, который может проходить без выделения мокроты или с выделением, раздражение в глазах, токсичный конъюнктивит. "А если ингаляция копоти проходила длительное время, то на 2-3 сутки может развиться токсическая пневмония. Она опасна тем, что в течение 3-5 дней может перейти в деструктивную форму — разрушение легочной ткани", — говорит медик.

По его словам, медицинская маска не защищает от токсичных продуктов термодеструкции резины, особенно, если лицо длительное время находится в месте задымления. Нужно применять респиратор или противогаз.

"Если пребывание на территории задымления были непродолжительным, то в случае появления кашля необходимо обратиться за медицинской помощью, — отметил Шейман . — Если это токсическое поражение бронхов, то обязательно следует принимать препараты, которые имеют разжижая действие — муколтин, ацетилцистеин, лазолван и бронхорасширяющие средства, чтобы освободить бронхи".

Как сообщали "Комментарии", 22 января протестующие на улице Грушевского в Киеве подожгли автомобильные шины, чтобы не дать возможность бойцам "Беркута" штурмовать протестующих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!