Главная Новости Политика Быть ли Украине единой?
commentss НОВОСТИ Все новости

Быть ли Украине единой?

О вероятности раскола страны в результате обострения политического кризиса «Комментариям»  рассказали эксперты и политики

25 января 2014, 09:13
Поделитесь публикацией:
Быть ли Украине единой?

С 23 января страна начала жить в новой реальности. Впервые в истории современной Украины протестующие граждане штурмовали здания областных государственных администраций. Вертикаль центральной власти уже потеряла свою опору в западном регионе — во Львове, Тернополе, Івано-Франковске, Луцке, Хмельницком. Серьезному испытанию подверглась она и в Черкассах, Житомире, Сумах. Около двух месяцев протестующие митингуют на столичном Майдане, занимают здание Киевского городского совета и администрации. Ситуация обостряется, перерастая в силовое противостояние. Появились жертвы... Тем временем по-прежнему заявляют о поддержке курса  Президента и Партии регионов жители южных и восточных областей.

В российских СМИ и на украинских сетевых ресурсах уже в который раз с момента обретения Украиной государственной независимости оживленно муссируется тезис о возможном расколе страны и неизбежной вспышке сепаратизма, если политический (а кое-кто считает, что и мировоззренческий) кризис не удастся разрешить миром. Однако насколько реальна опасность такого развития событий?

Владимир Сальдо, народный депутат, Партия регионов:

— События в Киеве и Западных областях направлены на раскол. Это явное подталкивание к конфликту и войне. Нежелание слышать других, бесконечные ультиматумы, призывы к экстремизму, узурпирование права выступать от имени всего народа и, в конечном счете, захват админзданий — это все и есть попытка расколоть Украину. Те же картинки были в Сирии, Египте, когда одних людей накручивают против других под прикрытием якобы недовольства властью. Те, кто поддерживает протестующих, якобы герои. А другие — враги демократии. Но демократией тут не пахнет. Даже лозунги "Банду геть!", которые так заводят толпу, по созвучности напоминают "Хайль Гитлер!".

Нужен ли украинцам югославский сценарий — быть марионеткой в руках Запада? Но пока что у нас есть возможность избежать раскола. Нужно опомниться и искать пути выхода из кризиса. Это — цивилизованные консолидированные решения, принятые политиками, а не толпой.

Николай Козырев, председатель Общественного комитета по защите конституционных прав и свобод граждан (Луганск):

— Гипотетически раскол возможен, — если буде введено Чрезвычайное положение. О необходимости объявления ЧП заявляют, например, в Крыму. Да и наши луганчане стараются бежать впереди паровоза.

Чрезвычайное положение полностью парализует гражданскую активность населения. Но, уверен, общество не воспримет полицейского режима... В итоге на Востоке страны могут повториться сепаратистские съезды депутатов, наподобие Северодонецка 2004 года. Они призовут на помощь российских "миротворцев", чтобы устроить здесь некий кремлевский протекторат. Тогда развитие событий может пойти по сценарию раскола Украины.

Но на сегодня такая опасность представляется мне маловероятной. Все-таки и в Восточной Украине достаточно весомы силы гражданского общества. Разве что власть совершенно потеряет свою легитимность, и для сохранения своих активов пойдет на отчаянные шаги.

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:

— Раскол страны — главная угроза сейчас. Захват и создание параллельных органов власти идет в одной части Украины, а вторая ее часть подчиняется Президенту — это уже неприятная история. А дальше я уже просто боюсь, такие мои ощущения. Самое страшное, что может быть — отсутствие порядка и преемственности власти. Ситуация незащищенности граждан — вот, что меня пугает. Ведь криминальные элементы могут начать хозяйничать где-угодно.

Я услышал по радио очень умное высказывание Президента: "Если люди недовольны и протестуют, значит что-то не так". Нужно, чтобы власть довела до конца эту здравую мысль. Отмена законов, сужающих права людей, компромиссное правительство, гарантии непреследования участникам протестов — хорошие условия для начала нормальных переговоров. А власть, которая не уступает (в поиске компромиссов, — ред.) значительной части страны, очень рискует.

Николай Левченко, народный депутат, экс-секретарь Донецкого горсовета, Партия регионов:

— Пока будут выходить лживые газеты: "Комментарии""Украинская правда", вещать "5 канал", раскол Украины будет оставаться высоко вероятным. Кроме того, к нему есть все предпосылки. На Востоке страны живут православные Московского патриархата. На Западе — униаты, католики или православные Киевского патриархата: разная культура, разная вера, разные языки. Одни — идеализируют фашистов и коллаборационистов — Шухевича, Бандеру. Другие... Все сделано для того, чтобы Украина была расколота.

А захват государственных администраций не имеет ничего общего с расколом. Это — уголовное преступление в любой стране. Виктору Федоровичу нужно вспомнить, что он еще и Главнокомандующий. В срочной форме жестко подавить все проявления агрессии. Наказать всех, кто виновен в уголовных преступлениях. Потом прислушиваться к разумному мнению, которое звучало в ходе мирных демонстраций. И к которому Президент, кстати говоря, прислушался, поддержав в конце декабря мирные акции на Майдане.

Тарас Стецькив, народный депутат VI созыва

— Угроза раскола страны маловероятна. Это российская технология, которую нам навязывают и которую вслепую повторяет Президент. Но на самом деле у нас существует раскол между бандитской властью и украинским народом, от Луганска до Закарпатья.

Виктор Янукович возможно полагает, что если он обопрется на Юго-Восток страны, то сохранит власть. Но эта технология не сработает. Евромайданы распространились уже на Восток и Юг в достаточной мере. Сегодня люди занимают облгосадминистрации на Западной Украине. Завтра будет Черниговщина, Кировоградщина, Полтавщина. Ничего плохого в том, что восставшие устанавливают прямое народовластие. В чем здесь раскол? Да и поддержку Президенту высказала только Днепропетровский горсовет и Президиум Верховной Рады Крыма. Власть даже Восток не контролирует, где у нее большинство в местных советах.

Юрий Винничук, писатель (Львов):

— Может отколоться какая-то малая часть: Крым, на Донбассе что-то. Но я вижу, как меняются взгляды людей. Граница демократической Украины отодвинулась далеко на Восток. Власть, конечно, будет до конца стоять, потому что она теряет очень многое — поместья в Киеве, возможность продолжать зарабатывать, представительство в Европе. Но я не верю, что даже Донбасс захочет создавать какое-то там свое украинское Приднестровье, присоединяться к России и посылать своих детей в Чечню.

Я исхожу из того, что власть спокойно поменяется, без сепаратизма. Ей нужно договариваться о личной безопасности, о сохранении какой-то части легального бизнеса, поместий в Киеве. А протестующим  уже отступать некуда — на всех открыты уголовные дела. 

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

 Риски раскола растут, но речь, скорее, может идти о двоевластии. Захват администраций в областных центрах является не чем иным, как расширением Майдана на регионы. Это приведет к существенному ослаблению центральной вертикали власти и, возможно, даже к ее падению. Оппозиция получает очень сильный аргумент в переговорах с Президентом.

Однако власть абсолютно осознает эти угрозы. Ей остается только договариваться с оппозицией. Искать компромисс, который успокоит граждан и Майдан. Но статус-кво будет восстановлен уже в других условиях. Сперва речь будет идти о новом правительстве или изменении его состава, отмене законов от 16 января, сужающих права граждан. Потом будут двигаться к другим вопросам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Сергей Шевчук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!