Главная Новости Политика Кого посадить... за стол переговоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Кого посадить... за стол переговоров

Уже в самое ближайшее время остановить противостояние в Украине мирным путем станет невозможным

26 января 2014, 01:36
Поделитесь публикацией:
Кого посадить... за стол переговоров

Если визуализировать ситуацию в Украине, то получается следующая картина: костер, медленно, но уверенно подбирается к складу с порохом. И если огонь не потушить – рванет так, что мало не покажется. Время для того, чтобы остановить эти процессы, идет уже даже не на дни, а на часы. Поэтому вопрос переговоров актуален как никогда. И эти переговоры, на первый взгляд, ведут к определенному результату. Власть уже предложила отдать оппозиции руководство в правительстве и вернуться к Конституции 2004 года, однако трио оппозиционеров так и не смогло дать вразумительный ответ. С одной стороны, дескать, мы готовы взять на себя ответственность, с другой  предложение не приняли.

Главной преградой для четкого ответа на вопросы является то, что вместо двух мест принятия решения  власти и оппозиции,  на самом деле, их три. Фактически еще одним игроком выступает сам Майдан, который явно не согласен с компромиссами, на которые готова идти оппозиция. Как известно, сила компромиссов не ищет…

В этом и состоит весь трагизм ситуации. Лидеры оппозиции, может быть, и согласны с предложениями Януковича, но обеспечить их реализацию без поддержки Майдана они не в состоянии. Поэтому, по мнению экспертов, несмотря на переговоры, шансы на мирный выход из этой ситуации тают с каждой секундой.

Конечно, теоретически Майдан мог бы выбрать своих политических представителей, и делегировать им полномочия на переговоры с властью. Учитывая высокий уровень самоорганизации Майдана, такой вариант может быть вполне реальным. Однако, по мнению политолога Вадима Карасева, такое развитие событий все равно не имеет перспектив. "В таком случае политики окончательно потеряют контроль над Майданом. Ведь в таком случае делегаты будут вынуждены озвучивать исключительно требования Майдана. В таком случае компромисса также достичь не удастся. По сути, это приведет к еще меньшей договороспособности между сторонами",  считает он.

По мнению эксперта, усугубляет ситуацию и то, что прорвало "плотину" в регионах. "Пока Майдан был локализован в Киеве, шансы сохранялись. Если сейчас не остановить конфликт, то лавина будет все сносить на своем пути. В регионах новые власти будут институализироваться и присягать Народной Раде. Поэтому либо оппозиция возьмет себя в руки и восстановит контроль на Майданом, либо… все поняли, что будет дальше",  резюмировал Карасев

В то же время не стоит забывать о том, что многое в стране решают владельцы финансово-промышленных групп, которым явно не нужна эскалация конфликта. Им вовсе не улыбается заниматься бизнесом в стране, полностью охваченной войной, считает политолог Алексей Гарань. Также, по его мнению, определенную роль могут сыграть санкции со стороны Европы. "Для них эти санкции имеют вполне реальное значение, учитывая, что капитализация их предприятий падает даже без них", — отметил он.

Между тем у экспертов вызывает обеспокоенность и тот факт, что параллельно с анонсированными уступками от Виктора Януковича, де-факто ситуация нагнетается. Заявление Виталия Захарченко о том, что все активисты Майдана, которые не покинут мятежную площадь, могут быть признаны экстремистами, означает, что  до сих пор рассматривается возможность силового решения вопроса.

На этом фоне предложения власти выглядят не так уж и убедительно. Готовность власти одарить Виталия Кличко должностью вице-премьера может быть расценена как издевательство над политиком, заявлявшим о себе как о кандидате на президентский пост. Об Олеге Тягнибоке вообще забыли — нет для властей такого политика. Нелегким будет и возврат к Конституции 2004 года: консультации по этому вопросу могут тянуться длительное время.

Очевидно, в поиске компромиссов с протестующими и властям, и оппозиции, если они действительно намерены найти мирный вариант разрешения политического кризиса в стране, следует  отказаться от ассиметричных решений с явным перевесом в свою пользу. Наконец, власти следует принять как данность, что в стране появилась еще одна сила, которую следует учитывать в переговорном процессе и с которой незамедлительно нужно начать договариваться.  

Но для начала еще следует придумать способ, каким образом можно договариваться с Майданом и кто именно может быть воспринят им в качестве доверенного и полномочного представителя. И времени на это отпущено крайне мало...     



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!