Главная Новости Политика Президент обещал сформировать новый Кабмин за неделю, – Тягнибок
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент обещал сформировать новый Кабмин за неделю, – Тягнибок

Президент Украины Виктор Янукович обещал оппозиции, что сформирует состав нового правительства в течение недели

28 января 2014, 14:51
Поделитесь публикацией:
Президент обещал сформировать новый Кабмин за неделю, – Тягнибок

Об этом сказал лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок сегодня журналистам, комментируя переговоры между представителям оппозиции и власти, сообщает "УНИАН".

"Когда вчера поднимался этот вопрос, то звучал срок до одной недели — вопрос создания нового правительства", — сказал он.

По его словам, Президент вынужден будет подписать указ об отставке Николая Азарова с поста премьера.

"Если он не подпишет, тогда перечеркивается вся схема (договоренностей – ред.). Тогда все перечеркивается и возвращается обратно. Другое дело, что он пока не подписывает, потому что у него есть определенные желания договариваться, говорить. Я так понимаю, что ему нужна кандидатура нового руководителя правительства", — сказал Тягнибок.

Вместе с тем, он предположил, что Президент хочет одновременно с указом об отставке правительства дать представление на назначение нового премьер-министра.

Тягнибок отметил, что вчера во время встречи с оппозицией говорилось также о том, что нужно менять не только правительство, но и систему власти.

Он напомнил, что Президент предлагал оппозиции сформировать правительство и взять на себя ответственность.

Лидер "Свобода" также отметил, что было предложено два варианта: либо оппозиция берет на себя полную ответственность, либо создается коалиционное правительство.

По словам Тягнибока, говоря о кандидатуре лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка на должность премьера, Янукович даже сказал такую фразу: "Мол, вы же меня критиковали, что я завалил евроинтеграционное направление. Прошу очень — ты будешь назначен премьер-министром, вот и реализовывай евроинтеграцию".

По мнению Тягнибока, Президент воспринял требование людей о необходимости завершения евроинтеграционных процедур, но он хочет сделать это "руками оппозиции".

"Откровенно скажу, мы попали в ножницы, поэтому отказаться от правительства — значит отказаться от ответственности, и это моментально ухудшит отношения с международным сообществом, так и Америка, и Европа на этом настаивают — на формировании какого-то коалиционного правительства. Они считают, что это выход из ситуации. С другой стороны, с какой радости мы будем принимать совместную ответственность за все, что делается в государстве. Вы поймете, что значит сейчас идти работать в правительство, притом что государство фактически в дефолте, казна пустая? Что идти целовать дверцы и радоваться, что ты занимаешь какой-то кабинет? В этом нет никакой логики ", — сказал Тягнибок.

Он подчеркнул, что переговорный процесс между властью и оппозицией продолжается.

Напомним, 25 января состоялся  третий раунд переговоров лидеров оппозиции с рабочей группой и главой государства.

В ходе переговоров Президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку пост премьер-министра, а лидеру фракции "УДАР" Виталию Кличко — должность вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Депутат Верховной Рады, председатель фракции ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича возглавить Кабинет Министров.

Сегодня Азаров заявил, что написал заявление об отставке.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!