Главная Новости Политика ПАСЕ пригрозила приостановить полномочия Украины в случае разгона митингов
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ пригрозила приостановить полномочия Украины в случае разгона митингов

Парламентская ассамблеия Совета Европы может приостановить полномочия Украины в Страсбурге в случае силового разгона Евромайдана властями

28 января 2014, 18:36
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ пригрозила приостановить полномочия Украины в случае разгона митингов

Об этом говорится  в проекте резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине", которую ПАСЕ готовится принять 30 января по итогам срочных дебатов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Украинскую делегацию могут лишить права голоса на открытии второй части сессии ПАСЕ в апреле 2014 года.

В тексте, подготовленным комитетом ПАСЕ по мониторингу, также указывается, что "в свете эскалации насилия и нарушений европейских стандартов в области демократии и прав человека Украина не может продолжать жить по-старому".

"Ассамблея выражает сожаление в связи с тем, что Верховная Рада внесла свой вклад в эскалацию насилия принятием противоречивых антипротестных законов. Верховная Рада должна взять на себя полную ответственность за свои действия и использовать все доступные ей инструменты для оказания содействия достижению мирного урегулирования кризиса путем переговоров", — отмечается в проекте резолюции.

Также ПАСЕ "выражает сожаление и обеспокоенность в связи с чрезмерным и непропорциональным применением насилия со стороны полицейских в отношении протестуючих". По мнению Ассамблеи, "попытки властей силовыми методами разогнать протестующих Евромайдана лишь усугубили политический кризис и привели к активизации протестуючих".  

Право на свободу демонстрации и собрания должно быть соблюдено в полной мере, отмечают евродепутаты.

Также они выражают обеспокоенность "достоверными сообщениями о пытках и жестком обращении в отношении протестующих со стороны полиции и служб безопасности". "Подобное поведение, репортажи о котором были показаны на нескольких телевизионных каналах, является недопустимым, и виновных необходимо наказать по всей строгости закона. Такие действия не должны остаться безнаказанными", — отмечается в проекте.

Кроме того, согласно предварительным рекомендациям, Комитету Министров Совета Европы может быть предложено рассмотреть возможность применения более строго мониторинга в отношении Украины, а также пересмотреть программу сотрудничества  "с целью обеспечить должное рассмотрение причин политического кризисна". 

Вместе с тем, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что в Евросоюзе осуждают насилие в Украине и призвал подвергнуть уголовному преследованию тех, кто ответственный за него, передает "Интерфакс".

Как сообщали "Комментарии", канадские парламентарии высказались за необходимость введения адресных санкций против ряда должностных лиц Украины.

В то же время ЕС пока не спешит вводить санкции против Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!