Главная Новости Политика Черкасские журналисты передали милиции обращение с просьбой не применять силу (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Черкасские журналисты передали милиции обращение с просьбой не применять силу (ФОТО)

Обращение с требованием «Не бейте нас, мы журналисты» передали представители черкасских СМИ руководству областного управления милиции

29 января 2014, 14:46
Поделитесь публикацией:
Черкасские журналисты передали милиции обращение с просьбой не применять силу (ФОТО)

В нем, в частности, приводятся факты жестокого избиения журналистов представителями правоохранительных органов во время массовых акций, которые происходили в последние дни в Черкассах, пишет "Прочерк".

Журналисты требуют прекратить насилие по отношению к коллегам и наказать виновных в этих инцидентах. Инициировала передачу обращения 28 января Черкасская областная организация Национального союза журналистов.

Свои подписи под ним поставили 78 работников черкасских СМИ, в том числе собкоры национальных медиа.

С журналистами, которые принесли заявление, встретился начальник управления общественной безопасности УМВД Украины в Черкасской области Владимир Иващенко. Ответственный секретарь областной организации НСЖУ Василий Трохименко озвучил позицию Союза, который возмущен насилием в отношении коллег и отсутствием реакции со стороны руководства областной милиции. На встрече также те журналисты, которые подверглись избиению от "беркутовцев", в частности, Станислав Кухарчук (" Интер"), Сергей Ефимов (" ВИККА"). Они рассказали подробности инцидентов.

"Журналисты обратили внимание, что защитные жилеты "Пресса" стали не элементом защиты, а мишенью для "беркутовцев",  отметил Трохименко.
Владимир Иващенко заверил, что будет проведено надлежащее расследование этих случаев, а виновные будут наказаны. Впрочем, черкасские журналисты уверениям милиции относятся довольно скептически.

По словам шеф-редактора "ВИККА- новостей" Виктории Курченко, в свое время журналисты уже подавали заявление в прокуратуру, когда им препятствовали попасть на сессию областного совета правоохранители и "титушки". Однако адекватного реагирования на это так и не было.

Журналист газеты "Вечерние Черкассы" Татьяна Мартынова несколько раз сталкивалась в своей работе с грубым поведением представителей правоохранительных органов. После жалобы к руководству милиции на местном уровне ситуация улучшилась. Однако нынешний инцидент с "Беркутом", привезенным из других регионов для зачистки площади, журналистку возмутил.

"Я шла туда уже не как журналистка, а как черкащанка и просила сделать выводы, потому что эти звери, которые зачищали черкасскую площадь, уедут, а мы останемся в одном городе и будем дальше работать. Иващенко пообещал разобраться, однако этот "Беркут" ему не подчиняется, поэтому возникают сомнения, что виновные будут наказаны",  отмечает Татьяна.

Председатель Черкасской областной организации Союза журналистов, первый секретарь НСЖУ Сергей Томиленко убежден: в любом случае журналистское сообщество не должно молчать, если случаются такие инциденты с коллегами.

Как сообщали "Комментарии", ночью 27 января повторный штурм здания Черкасской облгосадминистрации завершился избиением митингующих, "автомайдановцев" и журналистов.

Союз польских журналистов заявил, что во время разгона Евромайдана в Черкассах пострадали два работника Польского общественного телевидения "Белсат" — Сергей Марчук был избит "Беркутом", а Юрия Высоцкого задержали (утром его отпустили).

Была разбита машина "5 канала", пострадала техника местного телеканала "Викка".

Собственный корреспондент телеканала "Интер" Станислав Кухарчук предъявил сотруднику спецподразделения "Беркут" удостоверение, но тот свалил его ударом дубинки на землю, после чего несколько бойцов нанесли удары уже лежачему Кухарчуку.

Напомним, в ночь с 23 на 24 января активисты штурмовали Черкасскую ОГА. В результате этого  было задержано 58 человек.  Суды Черкасской области постановили взять под стражу 41 человека, которые захватили Черкасскую обладминистрацию.

Источник фото: Прочерк.инфо



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!