Главная Новости Политика В России раскритиковали резолюцию ПАСЕ по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В России раскритиковали резолюцию ПАСЕ по Украине

Российская делегация выступила против резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Украине 

30 января 2014, 17:02
Поделитесь публикацией:
В России раскритиковали резолюцию ПАСЕ по Украине

Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, пишут "Комментарии".

"Нам представляется, что логика голосования членов ассамблеи направлена на поддержку настроений меньшинства населения Украины и оказания через процедуру мониторинга влияния на события в этой стране", — сказал Морозов.

В частности, по его словам, ПАСЕ отказалась принять поправку украинской делегации о возможности проведения в их стране референдума по выбору дальнейшего развития страны.

"Парламентарии Совета Европы, видимо, серьезно обеспокоены тем, что большинство украинского народа поддержит решение Президента Украины Виктора Януковича о евразийской интеграции", — сказал российский парламентарий.

Он также указал на то, что, в резолюции ПАСЕ обвиняет Россию в оказании давления на решение Украины не подписывать соглашение с Европейским Союзом.

Морозов напомнил, что российская сторона в свое время приветствовала создание ЕС и считает эту модель достаточной и оптимальной на сегодняшний день.

"Но Россия и государства Евразийского пространства имеют право на создание своих интеграционных объединений, которые дают мощный толчок торгово-экономическому развитию в этом регионе", — заявил он.

Кроме того, он отметил, что при обсуждении кризиса в Украине в ПАСЕ звучит критика в адрес России и ряда стран за принятие самостоятельных решений о будущем своего развития.

"ПАСЕ не должна выступать с подобных позиций. Нам необходимо сотрудничать в рамках интеграционных объединений и искать новые пути взаимодействия, в том числе по выходу из тупика, в котором оказалась Украина", — сказал Морозов.

Как сообщалось, сегодня ПАСЕ провела экстренные дебаты по ситуации в Украине.

По итогам дебатов была принята резолюция по ситуации в Украине с пакетом рекомендацій. Согласно резолюции, вопрос санкций в отношении украинской власти могут рассмотреть в апреле 2014 года, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека и в случае силового разгона Майдана.

В частности, ПАСЕ грозит лишить Украину права голоса на апрельской сессии, если продолжатся грубые нарушения прав человека или в случае, если власть решится на силовое подавление протестов.

Также в ПАСЕ напомнили России об обязательствах отказаться от давления на другие страны.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!