Главная Новости Политика Мэр Донецка считает, что референдум о федерализации актуален как никогда
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр Донецка считает, что референдум о федерализации актуален как никогда

18 января 2005, 14:14
Поделитесь публикацией:
Мэр Донецка считает, что референдум о федерализации актуален как никогда

Городской голова Донецка Александр Лукьянченко считает, что сейчас вопрос о проведении референдума о федерализации Украины "назрел" и "острее поднялся". Такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, сообщает "Остров".

"Я думаю, что по тому укладу, по населению Украины, по особенности каждого региона вопрос о федерализации он назрел", — заявил Лукьянченко. При этом мэр напомнил, что вопрос о федерализации "поднимался на протяжении всего периода независимости Украины в разные годы, иногда острее, иногда плавно", но сегодня "острее поднялся из-за того, что практически в период выборной кампании Украина разделилась по двум кандидатам очень сильно". "Поэтому я думаю, что вопрос на сегодняшний день актуален", — подчеркнул мэр Донецка.

В то же время он отметил, что вопрос о референдуме "еще раз нужно проходить и проводить только законным путем в законодательном поле, и заниматься этим вопросом так, как это прописано в нашей Конституции".

Лукьянченко также отметил, что вопрос о референдуме не решиться без парламентского большинства. "Чтобы этот вопрос решился, на мой взгляд, необходима заинтересованность парламентского большинства", — сказал он.

Напомним, сейчас в Донецке, Днепропетровске и Луганске инициативные группы проводят сбор подписей в поддержку проведения референдума о федерализации Украины.

Как сообщалось, референдум "О предоставлении Донецкой области статуса самостоятельного субъекта федерации в рамках единой Украины" был запланирован сначала на 5 декабря 2004 года, потом на 9 января текущего года. 16 декабря 2004 года сессия Донецкого областного совета отменила это решение.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!