Главная Новости Политика У Путина уверены, что федерализация уже необходимость для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

У Путина уверены, что федерализация уже необходимость для Украины

Советник президента Российской Федерации Сергей Глазьев считает, что федерализация уже не идея, а очевидная необходимость

6 февраля 2014, 09:48
Поделитесь публикацией:
У Путина уверены, что федерализация уже необходимость для Украины

Об этом он сказал в интервью "Коммерсантъ-Украина".

"В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация. Нужно дать регионам достаточно прав, возможность самостоятельно формировать свои бюджеты и даже возможность частичного внешнеполитического самоопределения", — сказал Глазьев.

Он напомнил, что в мировой практике есть такие примеры.

"Хотя они и выглядят странно с точки зрения международного права, когда в рамках одной страны действуют разные торгово-экономические режимы. Например, в составе Дании есть Гренландия, при этом Дания является частью Евросоюза, а Гренландия — нет. Так что это — здравое предложение для Украины", — сказал Глазьев.

Как сообщали "Комментарии", на заседании Президиума ВР АРК депутат-регионал Владимир Клычников предложил включить в повестку дня февральской сессии следующие вопросы: о создании рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию АРК и Конституцию Украины и о проведении общекрымского опроса общественного мнения о статусе Крыма, а также принять обращение к Президенту и законодательному собранию Российской Федерации выступить гарантом незыблемости статуса автономии Крыма.

После чего депутат Верховной Рады от фракции "УДАР" Виктор Чумак призвал Службу безопасности Украины дать оценку сепаратистским высказываниям Верховной Рады Крыма.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что вопрос о федерализации Украины во фракции Партии регионов не обсуждали, но отдельные депутаты высказывают свою позицию по данному вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!