Главная Новости Политика Миллиард гривен на досрочные выборы — катастрофа для дефицитного бюджета, — Олейник
commentss НОВОСТИ Все новости

Миллиард гривен на досрочные выборы — катастрофа для дефицитного бюджета, — Олейник

Проведение досрочных выборов Верховной Рады — малоэффективный и малореальный сценарий, убежден нардеп Владимир Олейник 

7 февраля 2014, 15:23
Поделитесь публикацией:
Миллиард гривен на досрочные выборы — катастрофа для дефицитного бюджета, — Олейник

"Мы семь раз избирали Верховную Раду. И хоть одним созывом мы были довольны? Вот вам ответ. Значит, стоит пристальнее присмотреться, что же там не так. Может, давайте менять правила",  заявил депутат-"регионал" Владимир Олейник в интервью "Комментариям" 7 февраля.

Народный депутат полагает, что для досрочных выборов, во-первых, нет юридических оснований. Но даже если они найдутся, выборы могут быть проведены не ранее июня.

"В этом месяце у 12 членов Центризбиркома заканчивается срок полномочий. Закон не позволяет переизбрать их ранее. Кто же будет заниматься подсчетом голосов?"  спрашивает депутат.

Вторая составляющая вопроса — цена досрочных выборов, говорит Владимир Олейник.

"На проведение выборов необходим миллиард гривен. Это катастрофа для и без того дефицитного бюджета. Да еще и никаких гарантий, что что-либо качественно изменится. Иначе и миллиарда было бы не жалко",  считает депутат.

Третье — что перевыборы Рады дают при нынешней политической системе? Ничего нового, полагает "регионал" Олейник. Нужно менять правила.

"Необходимо изменить Конституцию и законы и ликвидировать депутатскую неприкосновенность. В следующий парламент придут люди, которым интересно в первую очередь заниматься законотворчеством, а не искать укрытие от следственных органов. Можно прописать механизм отзыва депутата, как это сделано на уровне местных советов. Закрепить в Конституции правило выборов за открытыми списками. Вот когда все эти правила мы пропишем, тогда через досрочные выборы сможем сформировать более качественную власть",  говорит депутат Олейник.

По мнению Владимира Олейника, и нынешний состав депутатов способен создать основу для реформ и качественных изменений власти. В первую очередь речь идет о сбалансировании деятельности разных ветвей власти.

"Президент готов дать больше полномочий Раде в вопросе влияния на правительство. Нужно, чтобы Кабмин опирался на парламентское большинство. Президент готов отказаться от несвойственных ему полномочий — назначения судей. Стоит прописать в законе о местном самоуправлении право областных советов формировать свои исполнительные органы — исполкомы. Можно провести референдум по ключевым вопросам государственного устройства",  говорит депутат.

Кроме того, по словам Владимира Олейника, "нынешний состав депутатов способен заложить основы формирования власти нового качества и тем исполнить свою миссию".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!