Главная Новости Политика Яценюк заявляет, что оппозиция едина в вопросе возврата к Конституции 2004 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк заявляет, что оппозиция едина в вопросе возврата к Конституции 2004 года

Партия «Батькивщина» настаивает на отмене «диктаторских» полномочий Президента Украины Виктора  Януковича и возвращении к Конституции 2004 года

11 февраля 2014, 17:12
Поделитесь публикацией:
Яценюк заявляет, что оппозиция едина в вопросе возврата к Конституции 2004 года

Об этом сегодня в Штабе национального сопротивления заявил лидер ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба политсилы.

"Позиция относительно конституционных изменений есть и будет исключительно единственная. Это позиция не политических сил, а украинского Майдана, который высказался за то, что диктаторские полномочия Януковича должны быть отменены и мы возвращаемся к Конституции 2004 года. Сейчас позиция трех оппозиционных сил одинакова  текст Конституции 2004 года",  сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что механизмов возврата к Конституции 2004 года может быть несколько, однако, любой механизм лежит в плоскости ответственности Президента Виктора Януковича.

"Если это Конституционный суд, то Янукович должен обратиться в КС,  там его судьи, также как в 2010 году, обязаны принять решение и возобновить деятельность предыдущей Конституции. Если это парламент  у Януковича есть 200 с лишним голосов, и мы свои голоса все отдаем для того, чтобы одномоментно проголосовать за конституционный акт. Если это другой механизм  пусть предложат другой",  сказал лидер "Батькивщины".

При этом наиболее приемлемым он считает механизм, который "восстанавливает баланс власти".

Кроме того, Яценюк сообщил, что оппозиция обратилась к генеральному прокурору с требованием немедленно освободить задержанных активистов.

"Если вы будете действовать, как террористы, и дальше держать людей в заключении и требовать освобождения в обмен на здания и улицы  ничего не получится. Освободите людей из-под стражи, и тогда вы увидите реакцию людей на ваше решение о предоставлении свободы тем, кого незаконно удерживают в тюрьме",  резюмировал глава политсилы.

Как сообщали "Комментарии", 10 и 11 февраля заседания рабочей группы Верховной Рады Украины по наработке изменений в Конституцию Украины отменили из-за разногласий фракций "УДАР" и "Батькивщина" относительно необходимых изменений.

В частности, "Батькивщина" выразила категорическое несогласие с замечаниями "УДАРа" по поводу расширения полномочий Президента Украины в новой редакции Конституции Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!