Главная Новости Политика Transparency International через суд требует рассекретить доходы четырех министров
commentss НОВОСТИ Все новости

Transparency International через суд требует рассекретить доходы четырех министров

Transparency International Украина обжалует в суде непредоставление имущественных деклараций главами МВД, Минприроды, Минэнергоугля и Минздрава

12 февраля 2014, 10:29
Поделитесь публикацией:
Transparency International через суд требует рассекретить доходы четырех министров

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Transparency International Украина, из 80 органов государственной власти МВД, Минприроды, Минэнергоугля и Минздрава не предоставили общественным активистам национальной инициативы "Декларации без декораций" имущественные декларации своих руководителей — Виталия Захарченко, Олега Проскурякова,  Эдуарда Ставицкого и Раисы Богатыревой соответственно. Представители ведомств отправили активистов искать эти данные в СМИ.

Организация считает, что эти министерства нарушили законы "О доступе к публичной информации" и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", поэтому совместно с Фондом защиты права на доступ к информации Института Медиа Права подали на МВД, Минприроды, Минэнерго и Минздрав в суд.

"Закон определяет отсылки к общедоступным источникам как неправомерное деяние, что заставляет запрашивающего использовать ресурсы на их поиск и обработку. Такую отсылку можно рассматривать как сужение содержания и объема права на доступ к информации", — сказал Роман Головенко, юрист Института массовой информации.

29 января и 5 февраля уже состоялись первые короткие судебные заседания, в ходе которых стороны обменялись дополнительными документами, некоторые ответчики подали письменные возражения. На сегодня, 12 февраля, назначено рассмотрение дела.

В Transparency International Украина сообщили, что национальная мониторинговая кампания соответствия стилю жизни чиновников Украины задекларированным ими богатству "Декларации без декораций" стартовала летом 2013 года. 40 общественных организаций, журналистских агентств и индивидуальных расследователей под руководством Transparency International Украина мониторят декларации госслужащих. Проверке подлежит стиль жизни министров, председателей областных госадминистраций, мэров областных центров, а также всех их заместителей. В рамках инициативы создан банк деклараций более 400 украинских чиновников Украины, который содержит сведения об их официальных доходах и имуществе за 2011-2012 годы.

Как сообщали "Комментарии", в августе прошлого года Кабинет Министров Украины предложил внести изменения в указ Президента о проведении специальной проверки лиц, претендующих на должности в госслужбах. В частности, в Министерстве доходов и сборов предложили усилить проверку имущественного положения, личных доходов и доходов членов семьи претендентов, а также соответствия осуществляемых ими расходов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!