Главная Новости Политика Прокурор Киева озвучил условия для вступления закона об амнистии в силу
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор Киева озвучил условия для вступления закона об амнистии в силу

Для вступления в силу закона об амнистии участников протестных акций необходимо освободить здание Киевской горгосадминистрации, а также очистить от баррикад все центральные улицы и площади столицы

13 февраля 2014, 15:25
Поделитесь публикацией:
Прокурор Киева озвучил условия для вступления закона об амнистии в силу

Об этом сегодня на брифинге заявил прокурор Киева Николай Бескишкий, пишет "Интерфакс-Украина".

"Закон предусматривает ряд условий, которые необходимо выполнить — это освобождение всех занятых помещений органов власти и местного самоуправления, допуск к рабочим местам лиц, которые там работают, снятие других препятствий для надлежащего функционирования этих объектов, разблокирование всех транспортных коммуникаций в Киеве, освобождение всех улиц, площадей, переулков, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста", — сказал Бескишкий.

При этом он добавил, что протестующим необходимо разблокировать 9 улиц центральной части города и демонтировать 19 баррикад. В частности, речь идет об улицах Грушевского, Городецкого, Крещатик, Институтской, Трехсвятительской, Владимирском спуске, Прорезной, Заньковецкой и Майдане Независимости.

Обязательным условием прокурор назвал освобождение здания Киевской городской государственной администрации.

Он напомнил, что срок выполнения условий, при которых будут освобождены от уголовной ответственности участники акций протеста, истекает 17 февраля.

"Если выполнятся все эти условия, то фактовые уголовные производства будут закрыты процессуальными руководителями – прокурорами, если есть конкретные лица, то производство будет направляться в суд и человек будет освобождаться от уголовной ответственности", —  сказал прокурор. В противном случае, предупредил он, прокуроры будут расследовать все уголовные производства в надлежащем порядке и направлять материалы в суд. При этом он исключил силовой метод урегулирования ситуации.

Бескишкий проинформировал, что в настоящее время правоохранительные органы Киева расследуют производство в отношении 71 человека, которым инкриминируется участие или организация массовых беспорядков в столице, совершенных в период с 27 декабря 2013 года по 2 февраля 2014 года.

В то числе, четыре человека находятся под стражей в СИЗО, 59 — под домашним арестом, один отпущен под залог, двух активистов взяли под личное обязательство.

Как сообщали "Комментарии", 12 февраля прокуроры внесли ходатайство о смягчении мер пресечения 43 арестованным участникам акций протеста, в том числе в Киеве было подано ходатайство в отношении 25 лиц, в Черкасской области — 12 человек, в Днепропетровской области — 6 человек.

По данным ГПУ, в течение всего времени мера пресечения была смягчена 180 активистам.

По состоянию на 12 февраля протестующие блокируют 6 зданий органов местного самоуправления и государственной власти, а именно Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую ОГА, КГГА, Сокальскую РГА Львовской области и Полтавский облсовет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!