Главная Новости Политика Венецианская комиссия выразила готовность помочь Украине с Конституцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Венецианская комиссия выразила готовность помочь Украине с Конституцией

Президент Венецианской комиссии Джианни Букиккио заявляет о готовности ВК участвовать в проведении конституционной реформы в Украине 

18 февраля 2014, 13:05
Поделитесь публикацией:
Венецианская комиссия выразила готовность помочь Украине с Конституцией

Кроме того, он считает возможным направить экспертов для содействия переговорам по конституционной реформе между большинством и оппозицией, так и принять участие в круглом столе, говорится в его интервью, сообщает "Интерфакс-Украина".

Но для этого необходимо официально приглашение Киева.

"Венецианская комиссия готова помочь Украине, как только мы получим официальный запрос. Мы могли бы либо направить экспертов для оказания содействия переговорам по конституционной реформе между большинством и оппозицией, либо принять участие в работе круглого стола. Формальное заключение Венецианской комиссии по тексту, подготовленного на основе консенсуса, может последовать на более позднем этапе", — полагает президент ВК.

Отвечая на вопрос о возможных вариантах проведения конституционной реформы, в частности, возвращению к Конституции 2004 года, либо разработке полностью нового документа, либо внесению изменений в действующую Конституцию, Букиккио констатировал, что Конституция в редакции 2004 года должна быть улучшена. "Но эта Конституция – не плохая. И я не вижу необходимости в новой Конституции", — считает он.

В этой связи президент ВК напомнил, что еще в 2005 году Венецианская комиссия предоставила свое мнение в отношении текста, принятого в 2004 году.

По его словам, "если различные политические силы сейчас могут согласиться совместно провести конституционную реформу, это будет лучшим решением, и Венецианская комиссия будет рада помочь".

Напомним, оппозиция настаивает на возврате к Конституции 2004 года. Вместе с тем, большинство не приемлет такой вариант и предлагает разработать новую редакцию Основного закона. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!