Главная Новости Политика Чтобы вступить в этом году в ВТО, у Украина есть сто дней на реформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы вступить в этом году в ВТО, у Украина есть сто дней на реформы

25 января 2005, 12:08
Поделитесь публикацией:
Чтобы вступить в этом году в ВТО, у Украина есть сто дней на реформы

Вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) может стать той задачей, которую можно быстро выполнить. Об этом в программе „подробно с Дмитрием Киселевым” в эфире телеканала ICTV заявил Валерий Пятницкий, первый заместитель министра экономики и по вопросам европейской интеграции.

„Для того, чтобы уже в этом году получить членств в ВТО, нужно на протяжении ближайших ста дней осуществить целый ряд реформ и изменений в законодательстве. Это было бы сигналом и для Евросоюза, что мы серьезно настроены на евроинтеграцию”, — сказал Пятницкий.

Первый заместитель министра отметил, что для выполнения ряда технических задач в контексте вступления в ВТО и европейской интеграции, нужна политическая воля. „Если сегодня будет политическая воля, то много технических вопросов, которые нам не удавалось реализовать, я думаю, мы сможем в ближайшие сроки это сделать”.

В то же время, по словам Пятницкого, выполнение Копенгагенських критериев можно ставить не только в контексте вступления в ЕС. „Єту задачу можно ставить и как цель для реализации во внутренней политике, — подчеркнул Пятницкий, — это достижения более эффективной политической структуры, более эффективной правовой системы. Вообще эти реформы могут делаться не только ради ЕС, чтобы нас похвалили. Они нужны и нам украинцам, чтобы наше государство вписывалось в европейскую систему ценностей – политических, экономических и правовых. И я думаю, что от этого мы выиграем”.

Говоря о проведение необходимых реформ в некоторых областях, сокращении дотаций, Пятницкий подчеркнул, что Украина должна выполнять те правила, по которым играют другие страны. „Мы можем принимать сугубо популистские решения на встречу некоторым нашим областям, но это не будет повышением их конкурентоспособности. Это будет лишь консервировать то отсталое состояние, в котором они находятся. Поэтому субсидии сегодня в мире не принимаются, они просто сокращаются. Мы проходим этот путь, как и другие страны. И одни получают результат, другие проходят через кризисные явления”.

По материалам Управления взаимодействия с общественностью и СМИ Министерства экономики Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!