Главная Новости Политика Ющенко: Украина должна получить перспективу членства в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Украина должна получить перспективу членства в ЕС

25 января 2005, 17:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Украина должна получить перспективу членства в ЕС

Стратегия отношений между Украиной и Европейским Союзом должна быть обновлена, и Украина должна получить перспективу членства в Евросоюзе. Такое заявление сделал Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на сегодняшней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Мы приветствуем намерение Европейского Союза разработать новую стратегию отношений с Украиной. Убежден, что она должна предусматривать перспективу членства. С этих позиций мы рассматриваем план действий Украина-ЕС в рамках европейской политики соседства как первую ступеньку на пути достижения этой цели", – подчеркнул Ющенко. По его словам, уже в ближайшее время Украина рассчитывает получить статус страны с рыночной экономикой, а до конца 2005 года – присоединиться к ВТО и заключить с ЕС Соглашение о создании зоны свободной торговли. Президент также высказал ожидания на упрощение визового режима между Украиной и странами-членами Евросоюза, назвав это "важным психологическим фактором".

"Инициатива "Европа – безвизовое пространство для стран-членов Совета Европы" станет самым убедительным гуманистическим доказательством жизненности объединяющих процессов на континенте", – считает Ющенко. По его словам, с улучшением качества жизнь украинцев, трудовая миграция наших граждан в страны Западной Европы уменьшится, и "украинцы будут ездить в Европу на отдых, обучение и для обмена опытом".

"Думаю, что эти серьезные геополитические и демократические процессы станут замечательным фоном для третьего саммита нашей организации, в котором я обязательно приму участие", – сказал Виктор Ющенко.

Как известно, сегодня Президент Украины находится в Страсбурге, где проходит сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В рамках визита предусмотрено, что Ющенко встретится с Председателем ПАСЄ Рене ван дел Линденом, Генеральным секретарем Совета Европы Терри Девисом, Председателем Европейского суда по правам человека Л.Вильдхабером и пообщается с журналистами.

Во вторник вечером В. Ющенко вернется в Киев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!