Главная Новости Политика Воевать никто не хочет, — советник президента России
commentss НОВОСТИ Все новости

Воевать никто не хочет, — советник президента России

  У российского руководства нет планов использования вооруженных сил против Украины, утверждает советник президента РФ Сергей Глазьев

10 марта 2014, 13:53
Поделитесь публикацией:
Воевать никто не хочет, — советник президента России

Возможную войну России с Украиной советник президента России Сергей Глазьев назвал "кошмарным сном". Об этом он написал в статье, размещенной 10 марта в колонке интернет-издания Корреспондент.net, под заголовком "Глазьев: российская армия сегодня не защищает границы Крыма".

"Нас не может не беспокоить нагнетание милитаристского психоза в украинских СМИ,  в частности пишет Сергей Глазьев.  Они, наряду с некоторыми политиками, прямо натравливают украинский народ против России.

По все стране тиражируются выступления Саакашвили, Илларионова (Андрей Илларионов, советник Путина до 2005 года, который сегодня критикует президента РФ – ред.) и других оголтелых русофобов. Они неприкрыто подстрекают украинское руководство к началу братоубийственной войны, приписывая России планы по захвату части Украины.

Возникает понимание крайне опасной авантюры, которую американские агенты влияния затевают на российско-украинской границе".

По мнению Глазьева, "...у российского руководства нет планов использования вооруженных сил против Украины. В кошмарном сне можно представить себе ситуацию, когда наши армии начнут воевать друг с другом! Это не укладывается в понимание нашей общей ответственности за свою историческую родину.

Ясно, что это происки тех же русофобских сил, которые в свое время толкнули Грузию на самоубийственную войну с Осетией.

Сценарий тот же: выступления проамериканских политиков, которые натравливают народ и армию против России. При этом  они же пытаются внушить своим согражданам, что Запад поможет, что Америка заступится. Что нужно только начать, ввязаться в бой, а дальше глядишь – и страны НАТО объявят войну России.

Этот сценарий, как мы помним, и привел Грузию к катастрофе. Ни Америка, ни НАТО за грузинских авантюристов не заступились.

Меня поражают политики, которые приехали в Киев рассказывать, что Россия слаба. Мол, стоит только начать, и Россия рассыплется. Они говорят, что украинские хлопцы будут не воевать, а только пожинать плоды победы. Всю черную работу за них сделает американский крейсер.

Подобный бред был бы уместен в сумасшедшем доме, если бы таким домом сегодня не стала вся Украина в лице своих СМИ.

Я хотел бы предостеречь "горячие головы" от недооценки чудовищных рисков и опасностей. Они  фактически толкают нас на братоубийственную войну. Украинских солдат провоцируют на боевые действия даже не против российских солдат, а против украинского ополчения, против крымской народной самообороны.

Ведь границы Крыма сегодня защищает отнюдь не российская армия. Это вооруженные силы самого Крыма. Поэтому подстрекательство к войне с Россией приведет к гражданской войне внутри Украины. И это только ради того, чтобы не дать крымчанам возможности провести референдум?

Мы должны четко понимать, что милитаристский психоз – это путь к самоубийству. Мы призываем Украину к разуму и спокойствию. И пониманию того, что никаких вооруженных сил России, за рамками войск, оговоренных международными соглашениями, в Крыму нет.

Уверен, что все попытки украинских "комиссаров" развязать гражданскую войну закончатся развалом украинской армии. Во-первых, воевать никто не хочет. Все понимают бессмысленность этого братоубийственного кровопролития.

Во-вторых, в этом нет объективной необходимости: никто Украине военной силой не угрожает. А пулей затыкать рот гражданам, которые хотят провести референдум – это явно неадекватная реакция",– настаивает Сергей Глазьев, и резюмирует: "...Крым, я уверен, отстоит себя собственными силами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!