Главная Новости Политика ЕС готовит санкции для 18 главных российских чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС готовит санкции для 18 главных российских чиновников

Представители Европейской комиссии и международного сообщества завтра соберутся в Лондоне и начнут оформлять список из 18 главных российских чиновников, причастных к военному вторжению России в Украину, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон

11 марта 2014, 08:43
Поделитесь публикацией:
ЕС готовит санкции для 18 главных российских чиновников

Об этом сообщает "Радио Свобода".

На этих лиц наложат запрет на въезд в ЕС, а их активы в Евросоюзе заморозят, если Россия не пойдет на улучшение положения, сказал премьер, выступая в Палате общин британского парламента.

По его словам, Москве нужно показать, что она не может "растоптать" Украину и не должна проводить незаконного референдума о вступлении Крыма к России.

Назвав идею проведения крымского референдума за такое короткое время и в условиях военной оккупации фарсом, премьер заявил: "Мы должны выступить против агрессии, добиться соблюдения международного права и поддержать правительство Украины и украинский народ, которые хотят свободно выбрать свое будущее".

Он напомнил британским парламентариям, что в минувший четверг срочный саммит ЕС одобрил трехступенчатый процесс ответа на действия России в Украине. Первым шагом, принятым в тот день, стало, в частности, остановка подготовки к саммиту "Группы восьми" в российском Сочи и переговоров о либерализации визового режима для граждан России и о подготовке нового соглашения об отношениях ЕС и России. Камерон не исключил при этом, что "Группа семи" промышленно развитых государств может провести встречу отдельно, без России.

Если Россия в течение ближайших дней не согласится на переговоры с правительством Украины в создаваемой международной контактной группе, ЕС готов быстро ввести вторую фазу санкций — замораживание активов и запрет на въезд для ведущих лиц во власти президента России Владимира Путина. Именно это завтра будут обсуждать в Лондоне представители ЕС, США и их международных партнеров, сказал Д.Камерон.

Если Россия пойдет на дальнейшие шаги для дестабилизации положения в Крыму, "это будет иметь далеко идущие последствия", предупредил британский премьер. В частности, речь идет о широкосяжни экономические санкции как третий этап действий ЕС.

Он признал, что эти дальнейшие санкции против России могут иметь негативные последствия и для Британии и Европейского союза. Но при этом Д.Камерон отметил: "Безопасность и богатая жизнь самой Британии окажется под угрозой, если мы позволим положение, при котором страны могут просто пренебрегать международными нормами и не понести из-за этого последствий".

При этом Дэвид Камерон отметил, что Россия еще имеет возможность разрешить ситуацию дипломатическим образом: пойти на прямые переговоры с Украиной, вернуть российские войска в Крыму к местам базирования и прекратить поддерживать незаконный и неконституционный референдум на полуострове.

Напомним, 10-го марта Еврокомиссия приступила к предварительной подготовке возможных санкций в отношении России, хотя решение об их введении пока не принято. 6 марта Евросоюз приостановил переговоры с Россией по визам и по новому базовому соглашению. В тот же день США ввели визовые и финансовые санкции в отношении лиц, нарушающих целостность Украины.

После министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что страны Евросоюза могут ввести против России новые санкции в случае, если не подействуют принятые.

В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на понимание контрпродуктивности возможного введения односторонних санкций против Москвы со стороны западных стран.

Как сообщали "Комментарии", 1 марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!