Главная Новости Политика Национальная гвардия сможет защищать облгосадминистрации от захватов
commentss НОВОСТИ Все новости

Национальная гвардия сможет защищать облгосадминистрации от захватов

Армия передаст гвардейцам танки и вертолеты

14 марта 2014, 05:21
Поделитесь публикацией:
Национальная гвардия сможет защищать облгосадминистрации от захватов

Верховная Рада проголосовала за создание Национальной гвардии в Украине. Законопроект № 4393 поддержали 262 депутата.

В соответствии с законом, Нацгвардия является военным формированием с правоохранительными функциями. Входит в систему Министерства внутренних дел и предназначена для исполнения заданий по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств.

 "В пятницу (18 марта.  — Ред.) будут разворачиваются первые тренировочные лагеря мобилизационного резерва Национальной гвардии Украины. Кабинет министров Украины, Министерство внутренних дел приняли для этого все необходимые решения", — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

 Решение о создании Нацгвардии очень своевременное, заявил "Комментариям"  директор по развитию информационно-консалтингового агентства Defense Express военный эксперт Валерий Рябых.

"Это оперативная реакция на сложившуюся обстановку в стране. Нужно обеспечить нормальное функционирование органов власти и их представителей. Анализ ситуации показал, что у государства недостаточно инструментов для ответов на внутренние угрозы", — сказал он.

Внутренние войска являются рудиментом, оставшимся нам от Советского Союза, признаком тоталитарных государств. Европейские устремления Украины обязывают нас отойти от сугубо полицейских функций этих подразделений, считает Рябых.

"Нацгвардия будет иметь большие полномочия и круг задач, чем прежние внутренние войска. Гвардии добавили функций борьбы с терроризмом, борьбы с преступностью вместо "охраны общественного порядка", оборона важных объектов вместо простой "охраны", сопровождение важных грузов",  — говорит он.

НГ будет иметь численность 60 тыс. против 30 тыс. прежних внутренних войск. Гвардию можно быстро пополнить. С начала оккупации Россией Крыма в украинские военкоматы обратились свыше 50 тысяч человек, напоминает Рябых.

"Можно создать в нацгвардии отдельное подразделение из бойцов бывшего "Беркута", среди которых много подготовленных профессионалов. Также организовать переподготовку и привлечь участников сил Самообороны Майдана", — считает эксперт

Внутренние войска имели лишь стрелковое и полицейское оружие. Гвардию нужно будет довооружить.

Стоит напомнить, что в 90-е годы в Украине уже была Национальная гвардия, этот опыт не нов. "В составе нацгвардии были мотострелковые подразделения, танковые батальоны, вертолетная бригада. Все это можно быстро возобновить за счет базы армейских складов", — отмечает Валерий Рябых.

По мнению эксперта Национальная гвардия способна эффективно закрывать "дыры" в прозрачной восточной границе, взаимодействовать с армией в условиях агрессии извне, бороться с незаконными вооруженными формированиями, принимать участие в охране госучреждений. Например, облгосадминистраций.

"ОГА должна охранять милиция. Она же следит за порядком на митингах. Но когда звучат призывы к захватам административных задний, штурмам, к охране может подключиться и Нацгвардия", — говорит эксперт.

Валерий Рябых напоминает, что впервые Нацгвардия была создана в Украине в 1991 году, когда армия на территории нового независимого государства еще подчинялась Москве. Она создавалась на основе оперативных мотострелковых частей внутренних войск. В короткое время из Нацгвардии удолось сделать боеспособные силы, имевшие в своем составе бронетехнику и авиацию. В состав НГ была включена еще и 48-я мотострелковая дивизия бывшего КГБ, которую в свое время вывели на территорию Украины из Чехословакии. Гвардия подчинялась Верховной Рада, а позже — Президенту. Однако в в 2000 году Нацгвардию ликвидировали, преобразовав во внутренние войска .

"Большинство офицеров прежней гвардии продолжили службу во внутренних войсках. Сейчас они снова будут гвардейцами. По сути, это возрождение традиций прежней Нацгвардии, отличавшейся высоким уровнем патриотизма", — отметил в интервью "Комментариям" Валерий Рябых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!