Главная Новости Политика В Одессе и Чернигове военные требовали повышения пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе и Чернигове военные требовали повышения пенсий

30 января 2005, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Одессе и Чернигове военные требовали повышения пенсий

Около 300 военных пенсионеров на Куликовом поле в Одессе и около 400 военных пенсионеров на центральной – Красной – площади в Чернигове провели в субботу митинги, требуя повысить пенсии. Об этом сообщают "Українські Новини".

Многие из участников акций были одеты в военную форму старого образца. Митингующие требовали отправить в отставку исполняющего обязанности министра обороны Александра Кузьмука.

Как пояснил один из организаторов митинга в Одессе полковник запаса Валерий Осипов, который также является председателем одесской городской организации Партии зеленых, военные пенсионеры протестуют против пенсионной дискриминации. "Дело в том, что военные, ушедшие в отставку 5-10 лет назад, получают гораздо меньшие пенсии, чем те, кто уволился из армии в настоящее время", — сказал Осипов.

По его словам, меры для повышения пенсий необходимо принимать на правительственном уровне. Он добавил, что участники акции протеста намерены подписать коллективное обращение в Конституционный Суд и направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Митингующие в Чернигове обратились к Президенту Виктору Ющенко, председателю Верховной Рады Владимиру Литвину и к и. о. премьер-министра Юлии Тимошенко с требованием прекратить дискриминационную пенсионную политику в отношении тех, кто защищал родину от фашизма и обеспечивал ее обороноспособность в мирное время, а также поддерживал правопорядок в стране. "Мы требуем выполнения наших законных требований и оставляем за собой право проведения более решительных акций протеста в рамках действующего законодательства", — сказал председатель Черниговской областной организации Всеукраинского союза советских офицеров Михаил Петрущенков.

Митингующие приняли резолюцию, в которой требуют от Верховной Рады 1 февраля исключить статью 39 закона "О государственном бюджете Украины на 2005 год" как неконституционную, ввести с 1 января 2005 года норму статьи 2 закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и некоторых других лиц" о поэтапной доплате пересчитанных пенсий: 50% с 1 января 2005 года и в полном объеме в 2006 году.

Участники акции потребовали выполнить закон о перерасчете и выплате пенсий с 1 января 2005 года в 100% размере, лицам, отнесенным в установленном законом порядке к ветеранам войны, и участникам боевых действий.

Напомним, что сейчас размер пенсий бывших военнослужащих существенно отличается в зависимости от времени их выхода на пенсию. В январе Счетная палата заявила, что действующая система пенсионного обеспечения военнослужащих и лиц состава органов внутренних дел является неэффективной и бессистемной.

В январе Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год", предусматривающий расширение материальной базы для расчета пенсий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!