Главная Новости Политика СБУ задержала в Украине российского шпиона из Генштаба ВС
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала в Украине российского шпиона из Генштаба ВС

Задержанный в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данным как гражданин Украины и активно вербовал украинцев 

20 марта 2014, 17:00
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала в Украине российского шпиона из Генштаба ВС

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе СБУ, задержанный – гражданин РФ В. Макаров, кадровый сотрудник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

"Установлено, что иностранец в течение двух лет находился на территории Украины под чужими установочными данными, как гражданин Украины, и активно вербовал наших граждан, преимущественно военнослужащих, для получения информации, составляющей государственную тайну", — говорится в сообщении СБУ.

Также, по данным ведомства, под прикрытием сотрудника ОО "Антикоррупционный комитет Украины" российский шпион собирал компрометирующие материалы коррупционного характера на должностных лиц государства и передавал их в Россию для шантажа украинских чиновников.

"20 марта в г.Чернигов злоумышленник задержан "на горячем" во время получения им документации с грифом "секретно" о новейших систем самонаведения боеголовок. Согласно заключению государственного эксперта по вопросам тайны, документы, полученные иностранцем, относятся к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства", — сообщили в СБУ.

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по ч.1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщали "Комментарии", сегодня стало известно, что Служба безопасности Украины прекратила деятельность двух диверсионных групп в Луганской области.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!