Главная Новости Политика Нардепы предлагают денонсировать договор о нераспространении ядерного оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы предлагают денонсировать договор о нераспространении ядерного оружия

Народные депутаты от фракций «Батькивщина» и «УДАР» внесли в Верховную Раду проект закона о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года

20 марта 2014, 19:25
Поделитесь публикацией:
Нардепы предлагают денонсировать договор о нераспространении ядерного оружия

Законопроект № 0076 был внесен народными депутатами  Сергеем Каплиным ("УДАР"), Валентином Королюком и Александром Черноволенко ("Батькивщина"), сообщают "Комментарии".

Текст законопроекта на сайте парламента пока отсутствует.

Как сообщали "Комментарии", по состоянию на 1991 год в распоряжении Украины был третий крупнейший ядерный арсенал в мире, который был значительно больше, чем во Франции, Великобритании и Китае, и некоторые эксперты считают, что Украине не стоило было отказываться от ядерного оружия.

Однако, парламент Украины 16 ноября 1994 принял закон "О присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968" с рядом оговорок, среди которых значится, что угроза силой или ее применения против территориальной целостности и неприкосновенности границ или политической независимости Украины со стороны любого ядерного государства, так же, как и применение экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, "будут рассматриваться Украиной как исключительные обстоятельства, которые поставили под угрозу ее высшие интересы".

Данный закон вступал в силу после предоставления Украине ядерными государствами гарантий безопасности, оформленных путем подписания соответствующего международного договора.

5 декабря 1994 года был подписан так называемый "Будапештский меморандум" — международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии её суверенитета и безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!