Главная Новости Политика Военная прокуратура РФ вернула следствию дело, где фигурирует Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Военная прокуратура РФ вернула следствию дело, где фигурирует Тимошенко

3 февраля 2005, 17:08
Поделитесь публикацией:
Военная прокуратура РФ вернула следствию дело, где фигурирует Тимошенко

Первый заместитель главного военного прокурора России Анатолий Пономаренко вернул следствию для исправления ошибок уголовное дело на двух сотрудников Минобороны РФ за нанесение ущерба ведомству. Среди фигурантов дела — и. о. премьер-министра Украины Юлия Тимошенко.

Как пишет газета "Коммерсант", два бывших сотрудника Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ обвиняются в нанесении ущерба ведомству на 11 миллионов долларов при поставках украинской мебели. Тимошенко в свое время курировала выполнение этого контракта.

В 1996 году правительства Украины и России договорились о процедуре погашения долга Украины за поставляемый газ. Украинский долг в это время составлял около 750 миллионов долларов. В соответствии с подписанным соглашением, корпорация "Единые энергетические системы Украины", президентом которой была Тимошенко, должна была поставить российскому Минобороны металлопрокат, строительные материалы и мебель на сумму долга. За три года для нужд Минобороны РФ были поставлены товары примерно на 130 миллионов долларов, хотя российская сторона перечислила на счета подконтрольной ЕЭСУ компании United Energy International 450 миллионов долларов. А в 2000 году Главная военная прокуратура РФ (ГВП), пытаясь отыскать пропавшие деньги, возбудила уголовные дела против главного финансиста Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, а затем и бывших сотрудников Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны РФ Александра Изгагина и Бориса Чурилова. Офицеры обвинялись в получении взяток от Тимошенко, нанесении ущерба своему ведомству и превышении должностных полномочий. В 2003 году суд оправдал Изгагина и Чурилова. Генерал Олейник был признан виновным, но амнистирован. Однако потом генерал был осужден на пять лет по делу, связанному с продажей принадлежащих Минобороны гособлигаций Восточно-Европейскому инвестиционному банку.

Несмотря на развал дел в суде, ГВП не прекратила расследования, связанные с "газовым контрактом", и в сентябре 2004 года возбудила еще два уголовных дела. По одному из них, о взятках в Центральном управлении материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Минобороны (их получили так и не названные следствием офицеры), Тимошенко в итоге была объявлена в международный розыск.

По второму делу, связанному с поставками мебели в рамках "газового соглашения", обвинение вновь было предъявлено полковникам Изгагину и Чурилову. По версии следствия, они превысили должностные полномочия, чем нанесли ущерб своему ведомству на сумму 11 миллионов долларов. Офицеры якобы завысили стоимость мебели, а Тимошенко навязала им невыгодные условия контракта.

Следствие по делу бывших сотрудников Минобороны было закончено в декабре 2004 года. После чего примерно месяц Изгагин и Чурилов знакомились с материалами, ожидалось, что после этого дело уйдет в суд. Но, как стало известно газете, дело в итоге вернули для исправления ошибок следователю, который его вел. При этом первый заместитель главного военного прокурора России Пономаренко вынес постановление о продлении сроков следствия еще на месяц.

По материалам "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!