Главная Новости Политика Верховная Рада приняла закон о люстрации судей
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Верховная Рада приняла закон «О восстановлении доверия к судебной системе Украины», направленный на освобождение от должностей лиц, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан

8 апреля 2014, 17:33
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада приняла закон о люстрации судей

Как сообщает корреспондент "Комментариев", за закон № 4378-1 проголосовали 227 депутатов.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения специальной проверки судей судов общей юрисдикции с целью повышения авторитета судебной власти и доверия граждан к судебной ветви власти, восстановления законности и справедливости.

Полномочия по проведению проверки судей предоставлены Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, которая состоит из 15 членов.

В частности, законом предусматривается, что проверка судей проводится в течение одного года с момента формирования состава Временной специальной комиссии.

При этом заявления о проведении проверки индивидуально определенного судьи (судей) в соответствии со статьей 3 этого закона могут быть поданы во Временную специальную комиссию юридическими или физическими лицами в течение шести месяцев с момента опубликования в газете "Голос Украины" сообщения о ее создании. 

Закон определяет основные принципы деятельности Временной специальной комиссии (порядок проведения ее заседаний, механизм получения материалов, необходимых для проведения проверки судей и т.д. ), меры, применяемые по результатам проведения проверки судей.

Законом также внесены изменения в законы "О судоустройстве и статусе судей", "О Высшем совете юстиции" относительно порядка назначения судей на административные должности, расширение оснований прекращения полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Как сообщали "Комментарии", премьер-министр Арсений Яценюк призывал депутатов Верховной Рады принять закон о люстрации в судебной системе.

Вчера активисты сорвали внеочередной съезд судей. Они требовали проводить его после принятия закона о люстрации.

Сегодня в ГПУ сообщили, что намерены принять участие в люстрации судей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!