Главная Новости Политика «Криворожсталь» начали возвращать в госсобственность
commentss НОВОСТИ Все новости

«Криворожсталь» начали возвращать в госсобственность

6 февраля 2005, 11:55
Поделитесь публикацией:
«Криворожсталь» начали возвращать в госсобственность

Кабинет Министров начал процесс возвращения горно-металлургического комбината "Криворожсталь" в государственную собственность. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко в субботу на пресс-конференции после завершения заседания Кабмина, сообщают "Українські Новини".

В частности, она сообщила, что Кабмин принял решение проанализировать все правовые документы, подписанные предыдущим правительством, касающиеся приватизации "Криворожстали". На заседании Кабмина в субботу также принято решение отменить ряд документов, которые, по мнению нынешнего состава Кабмина, были приняты незаконно. Это значит, что мы начали процесс по возвращению "Криворожстали" в государственную собственность и далее — проведению нового аукциона", — сказала Тимошенко. Она не уточнила, какие именно документы Кабмин отменил, пообещав журналистам, что в ближайшее время прессе будет предоставлен их перечень.

Отвечая на вопрос, как быстро Кабмин намерен пересмотреть вопрос о "Криворожстали", она подчеркнула, что новый Кабмин рассмотрел вопрос "Криворожстали" на первом своем заседании и намерен решить этот вопрос настолько быстро, насколько позволят действующие законы и рассмотрение дел в судах.

Отвечая на вопрос, намерен ли Кабмин пересматривать приватизацию еще каких-либо предприятий, Тимошенко сказала, что она хочет успокоить инвесторов и заверить их, что никаких решений, противоречащих законам, в Украине никогда приниматься не будет, а Кабмин начал проводить анализ приватизации, которая прошла в Украине. "Мы будем делать шаги очень взвешенные и, безусловно, правовые", — сказала Тимошенко.

Напомним, что 4 февраля Президент Виктор Ющенко обещал вернуть "Криворожсталь" в государственную собственность в 2005 году. Ранее Президент обвинил Фонд государственного имущества в фабрикации условий конкурса по продаже 93,02% "Криворожстали", из-за чего государство недополучило от продажи комбината 4 млрд. гривен.

14 июня 2004 года консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (Киев) купил у ФГИ 93,02% "Криворожстали" за 4,26 млрд. грн. (около 800 млн. долл.). Стартовая цена 93,02% "Криворожстали" составляла 3 806 млн. грн. Международный холдинг LNM Group предлагал ФГИ за 93,02% "Криворожстали" 1,5 млрд. долларов, российская компания "Северсталь-групп" — 1,2 млрд. долларов. Эти компании ФГИ не допустил к конкурсу по продаже "Криворожстали".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!