Главная Новости Политика СБУ задержала в Харькове украинца, завербованного ГРУ
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала в Харькове украинца, завербованного ГРУ

Действия задержанного квалифицируются как госизмена и организация массовых беспорядков

12 апреля 2014, 17:54
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала в Харькове украинца, завербованного ГРУ

Об этом говорится в сообщении СБУ, передают "Комментарии".

"Установлено, что во время пребывания в апреле в Симферополе житель Харьковской области был завербован кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ , который действует с территории АР Крым. Завербованному гражданину ставились задачи по проведению подрывных акций на территории Украины, дестабилизации ситуации в восточных и южных регионах Украины, а также терроризирования мирного населения", — сообщает ведомство.

Перед задержанным ставились следующие задачи: "организовать группу и участвовать в массовых акциях протеста в г. Харьков, обеспечить поддержку захвата административных зданий, а также их удержание в течение 2-3 суток, провести захват государственных учреждений и магазинов, в которых имеется оружие, с целью организации вооруженного противостояния правоохранительным органам организовать блокировки возможных передвижений подразделений украинских вооруженных сил к местам проведения протестных акций".

Связь с иностранной разведкой была организована через мобильную почту и мобильный телефон с отдельной картой, сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено также, что во исполнение задач иностранной спецслужбы гражданин "К" осуществлял подготовку и в период с 6 по 8 апреля во главе группы из 10 человек участвовал в сепаратистских мероприятиях в Харьковской области, в т.ч. связанных с силовым захватом зданий государственных органов власти.

Гражданин "К" признал свою вину. Сейчас осуществляются соответствующие оперативно — следственные действия, пресс-центр СБУ.

Как сообщали "Комментарии", в пятницу в Черниговской области задержали человека, наблюдавшего за зенитно-ракетной частью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!