Главная Новости Политика Пискун рассказал, как продвигается дело Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун рассказал, как продвигается дело Гонгадзе

7 февраля 2005, 09:07
Поделитесь публикацией:
Пискун рассказал, как продвигается дело Гонгадзе

Генеральная прокуратура Украины ищет еще одного человека, "подозреваемого в совершении преступления", и его дело связанно с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом в интервью газете "Зеркало недели" сказал Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.

В то же время, Пискун сообщил, что рассматриваемый ранее в качестве подозреваемого в убийстве Гонгадзе "гражданин К." "невменяемый, психически больной человек, и он может давать любые показания". "Что касается убийства Гонгадзе, то у К. есть алиби", — добавил Пискун.

Пискун отметил, что информирует Президента о ходе расследования. "Я сказал Президенту, что мы направили в суд уголовное дело, непосредственно касающееся одного из подозреваемых в деле убийства Гонгадзе. Мы отправили дело в суд для того, чтобы получить санкцию на арест и розыск этого человека (Алексея Пукача — "proUA")", — сказал Пискун. "И мы такую санкцию получили", — добавил он.

По словам Генпрокурора, его ведомство готовит "еще одно подобное дело". Если у нас все получится, мы также направим его в суд", — сказал Пискун

Он также добавил, что после встречи с Лесей Гонгадзе было решено провести еще одну экспертизу, так как мать журналиста предоставила некоторые дополнительные материалы для идентификации тела.

Пискун также подтвердил, что в 2003 был уволен из-за того, что "слишком продвинулся" в деле расследования убийства Гонгадзе.

Отвечая на вопрос журналиста о том, считает ли он возможным расследовать дело об убийстве Гонгадзе без объективной оценки пленок майора Николая Мельниченко, Пискун сказал: "все зависит от того, что будет установлено в результате допроса убийцы. Лишь когда он будет установлен и обозначится механизм совершения преступления, мы сможем дать оценку и заказчикам". По словам Пискуна, "экспертизу (пленок Мельниченко — "proUA") при Васильеве осуществили, и подлинность пленок не была подтверждена.

Пискун также оценил как результат "глубокой обиды, оскорбления" факт обнародования информации по делу Гонгадзе в сети Интернет и допустил, что это могли сделать сотрудники следственной группы, сформированной им до увольнения. "Они могли отомстить за несправедливость либо попытаться таким образом содействовать расследованию, поскольку не видели иного выхода. А как они должны были поступить, если из их генерального прокурора, из всей команды сделали круглых дураков?", — сказал Генпрокурор. "Таким образом они защищали свою честь, честь своего генпрокурора и интересы следствия", — добавил Пискун.

Кроме того, говоря о деле Гонгадзе, Пискун отметил, что не хотел бы, чтобы оно "стало "гильотиной", позволяющей президенту и парламенту осуществить политическую расправу над любым генеральным прокурором". "Работа (генпрокурора — "proUA") должна оцениваться в комплексе, а не по одному единственному делу", — добавил Пискун.

Генпрокурор также считает необходимым внести изменения в закон о прокуратуре и статусе судей, в соответствии с которыми председатель Верховного суда и Генпрокурор, ушедшие в отставку, могли быть привлечены к уголовной ответственности только с согласия Верховной Рады. "Люди, привлекающие к ответственности тысячи человек в год, наживают себе огромное количество врагов и после ухода на пенсию фактически остаются беззащитными", — добавил Пискун.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!