Главная Новости Политика Совет ЕС грозит России новыми санкциями с далеко идущими последствиями
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет ЕС грозит России новыми санкциями с далеко идущими последствиями

Совет Европейского Союза грозит России применением экономических санкций с далеко идущими последствиями для двусторонних отношений

15 апреля 2014, 00:12
Поделитесь публикацией:
Совет ЕС грозит России новыми санкциями с далеко идущими последствиями

Об этом сказано в выводах Совета ЕС, принятых по результатам обсуждения кризиса в Украине на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, который состоялся 14апреля в Люксембурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Совет напоминает, что любые дальнейшие шаги Российской Федерации дестабилизировать ситуацию в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям для широкого диапазона экономических отношений между Европейским Союзом и его государствами-членами с одной стороны, и Россией, с другой стороны", — сказано в выводах.

В этом отношении Совет отметил продолжающуюся подготовительную работу Комиссии и государств-членов в отношении возможных целенаправленных мер, о чем в марте просил Совет ЕС с тем, чтобы "было возможно предпринять дальнейшие шаги, если того потребуют события".

ЕС вновь заявил, что решительно осуждает незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и не признает ее. В этой связи ЕС приветствовал принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262.

Кроме того, Совет констатировал, что ожидает оценку Европейской Комиссии в отношении правовых последствий присоединения Крыма и предложений по экономическим, торговым и финансовым ограничениям в отношении Крыма.

В выводах ЕС также содержится положение о важности участия России и Украины в "конструктивном диалоге, в том числе путем создания многостороннего механизма, с целью поиска политического решения, основанного на полном уважении суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе, и права Украины принимать решение о своей собственной конституции и политическом будущем".

"ЕС готов принять участие в таком международном механизме. В этом контексте Совет приветствует предстоящие переговоры с участием Высокого представителя и министров иностранных дел Украины, России и США как возможное начало существенного процесса деэскалации", — подчеркивается в выводах Совета ЕС по Украине.

Как сообщали "Комментарии", администрация президента США Барака Обамы готова уже во вторник ввести новые санкции против России за ее действия в восточной Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!