Главная Новости Политика Луганский облсовет хочет вынести на референдум два вопроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский облсовет хочет вынести на референдум два вопроса

Сегодня на выездной сессии депутаты Луганского областного совета приняли обращение по общественно-политической ситуации в Украине

18 апреля 2014, 12:32
Поделитесь публикацией:
Луганский облсовет хочет вынести на референдум два вопроса

Передает корреспондент "Луганск.Комментарии"

В обращении  депутаты требуют от Верховной Рады и Кабинета Министров Украины объявления в ближайшие дни всеукраинского референдума по двум вопросам: о государственном устройстве Украины с максимальной передачей властных полномочий в регионы и государственном статусе русского языка.

Также луганские депутаты требуют принять закон об амнистии для бойцов спецподразделения "Беркут" "Альфа" и внутренних войск, а также о гарантиях непреследования активистов и всех участников акций протеста, захватов административных зданий на востоке страны с последующим их разоружением до 9 мая текущего года.

"Украина должна стать государством, в  котором взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимоуважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности, — подчеркивается в обращении. – Должна стать страной, в которой комфортно и безопасно себя чувствуют каждый гражданин независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит, кого называет героями и за кого голосует на выборах".

В настоящее же время, по мнению Луганских депутатов, киевские власти избрали вариант не диалога, не компромисса, а насилия и протеста, что является преступлением против народа.

По их мнению, жителям юго-востока отказали в праве голоса, в праве быть гражданами своей родины.

"Всех нас разом записали в "сепаратисты", в "террористы" и "российские диверсанты". Для "освобождения" территории  от нас уже готовы использовать армию – вопреки законам и Конституции, не допускающим вооруженных сил внутри страны против своего же народа!" — подчеркивается в обращении.

Депутаты выступили против создания вооруженных гражданских формирований для подавления протестующих, что по их оценке находится не только за гранью закона, но и здравого смысла: "Киевская власть пытается удержаться на крови – своих оппонентов и своих сторонников, по сути, повязав кровью всю страну".

Луганский облсовет настаивает на том, чтобы перевести противостояние в Украине в политическую плоскость и начать диалог.  Для этого необходимо, прежде всего, отменить войсковую спецоперацию "лицемерно прикрытую антитеррористическая". Депутаты подчеркнули, что не поддерживают экстремизм, но также выступают против любого насилия в отношении людей, которые сейчас борются за свои права.

По мнению луганских депутатов, все эти меры будут способствовать сохранению Украины.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!