Главная Новости Политика Россия в Женеве не признала наличие своих военных на Донбассе, – глава МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия в Женеве не признала наличие своих военных на Донбассе, – глава МИД

Россия на переговорах в Женеве не признала присутствия своих военнослужащих в восточных регионах Украины 

18 апреля 2014, 15:31
Поделитесь публикацией:
Россия в Женеве не признала наличие своих военных на Донбассе, – глава МИД

Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы обсуждали этот вопрос, мы боролись, у нас были все доказательства. Однако не было необходимости представлять эти доказательства господину Лаврову, поскольку с самого начала российская сторона опровергла это", — сказал он в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли вопрос присутствия российских военнослужащих в восточных регионах Украины.

И.о. министра напомнил, что российская сторона ранее опровергала наличие своих военных в Крыму, однако 17 апреля президент России это подтвердил.

Кроме того, Дещица отметил, что соглашение между Европейским Союзом, США, Россией и Украиной по снятию обострения ситуации в Украине не влияет на проведение антитеррористической операции.

На вопрос о том, необходимо ли прекратить антитеррористическую операцию в связи с женевским заявлением по снятию обострения в Украине, Дещица ответил: "Что касается антитеррористической операции — то она продолжается, и ее интенсивность будет зависеть от практической реализации этого соглашения".

При этом он напомнил о необходимости сложения оружия всеми группами, а также освобождения захваченных зданий, освобождения всех улиц и площадей, которые нелегально заняты протестующими.

В этой связи он добавил, что к Майдану это не имеет отношение, так как площадь занята на законных основаниях.

Напомним, по итогам переговоров в Женеве представители Украины, США, ЕС и России договорились, что незаконные вооруженные группы в Украине должны покинуть захваченные здания и сдать оружие.

Дипломаты из четырех стран договорились о том, что активистам, которые выполнят эти условия, будет предоставлена амнистия.

Также напомним, что по состоянию на утро пятницы пророссийские активисты продолжают удерживать здания органов госвласти в девяти украинских городах.

Вместе с тем, украинские политики  и эксперты в основном раскритиковали женевские договоренности. В частности, из-за того, что в них нет упоминания об аннексии Крыма, а также о наличии российских военных на территории восточной Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!