Главная Новости Политика Павленко хочет забрать „Артек” у ДУСи
commentss НОВОСТИ Все новости

Павленко хочет забрать „Артек” у ДУСи

8 февраля 2005, 11:31
Поделитесь публикацией:
Павленко хочет забрать „Артек” у ДУСи

Министр по делам семьи, детей и молодежи Юрий Павленко, выступая во вторник в ходе дня правительства в Верховной Раде о мероприятиях Кабинета Министров Украины относительно организации оздоровления детей летом 2005 года и развития международного детского центра „Артек” предложил передать „Артек” из ведомства Госуправления делами (ДУСи) Министерству по делам семьи, детей и молодежи, сообщает корреспондент "proUA".

Кроме этого, министр сообщил, что в ближайшее время будет предоставлен статус национального учреждения. Павленко отметил, что по случаю 80-й годовщины со дня учреждения „Артека” будет целесообразно разработать проект Указа Президента относительно предоставления „Артеку” соответствующего статуса.

Он также отметил, что на протяжении последних 13 лет международный детский центр „Артек” не финансировался из государственного бюджета ни по одной статье расходов, кроме приобретения путевок для детей. По словам министра, текущая дебиторская задолженность „Артека” на конец 2004 года составляет 7 млн. грн., а кредиторская – 77 млн. грн. Министр подчеркнул, что при таких обстоятельствах „сложилась ситуация, когда коллектив учреждения без государственной поддержки не в состоянии решить важные проблемы учреждения”.

Павленко также отметил, что „Артек” является оздоровительным учреждением, которое может принять на отдых в течение года почти 27 тысяч детей. По его словам, сейчас на балансе „Артека” находится 357 единиц зданий и сооружений. Однако, по словам министра, материально-техническая база учреждения устарела морально и физически. Он подчеркнул, что здания и сооружения, часть из которых до 90% изношена, построены в 19-20 столетиях и не отвечают основным требованиям. Он также отметил, что почти 58% износа имеют и магистральные и тепловые сети „Артека”. Требует дополнительных капиталовложений и автохозяйство, которое насчитывает порядка 300 транспортных единиц.

По словам министра, за последние несколько лет значительно сократилось количество детей, которые имели возможность посетить „Артек” по бюджетным путевкам. В частности, подчеркнул он, если в 2002 году такое количество составляло 13,2 тысячи детей, то в 2004 – всего 10 тысяч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!