Главная Новости Политика Меджлис требует прекращения репрессий и розпуска «самообороны» Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис требует прекращения репрессий и розпуска «самообороны» Крыма

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа требует от властей принятия мер по деэскалации беззакония в Крыму

22 апреля 2014, 21:09
Поделитесь публикацией:
Меджлис требует прекращения репрессий и розпуска «самообороны» Крыма

Об этом говорится в принятом 22 апреля заявлении Президиума Меджлиса "Об эскалации беззакония в Крыму", распространенном пресс-службой Меджлиса.

"Совершенные случаи бандитизма и беззакония, прямые указания со стороны Совета министров Крыма о введении цензуры в СМИ при освещении деятельности органов национального самоуправления крымских татар, крымскотатарских общественных и политических деятелей, отсутствие результатов по раскрытию злодейского убийства Решата Аметова – отца троих малолетних детей, оцениваются крымскими татарами как акт целенаправленной репрессивной политики властей против коренного народа Крыма, стимулируют увеличение проявлений ксенофобии и угроз по отношению к крымским татарам со стороны отдельных руководителей государственных и коммунальных учреждений, усиливают недоверие и отчужденность между людьми разных национальностей и вероисповеданий", — сказано в заявлении.

В Меджлисе напомнили, что 19 апреля при въезде на полуостров со стороны материковой Украины была предпринята попытка воспрепятствования въезду в Крым лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева. Основанием для такого действия, по утверждению вооруженных лиц, осуществлявших контроль по пересечению административной границы между Крымом и материковой Украиной, послужил некий список граждан, которым "запрещен" въезд в Крым.

Лишь благодаря тому, что для встречи Джемилева прибыло большое количество крымских татар на автомашинах, в результате неких "согласований", проведенных властями , ему было разрешено въехать в Крым.

Ночью этого же дня на трассе Симферополь – Бахчисарай в районе села Чистенькое автомашина, в которой ехал Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и остановившейся по требованию работников ГАИ, подверглась нападению вооруженных лиц в масках и подвергнута обыску. Несмотря на требования Рефата Чубарова ни вооруженные лица в масках, ни штатские лица, руководившие ими, не назвали своих фамилий, должностей и причин совершаемого ими беззакония, заявив лишь, что они представляют отряд "самообороны".

21 апреля около 11 часов дня неизвестные лица в камуфляже, не представившись и не предъявив никаких документов, ворвались в здание Меджлиса крымскотатарского народа с целью снятия украинского флага и водружения иных, ими привезённых флагов. В ходе совершения этого бандитского нападения к находившимся в помещении Меджлиса сотрудникам- женщинам было применено физическое насилие, в их адрес высказывались грязные утверждения и угрозы. Как выяснилось позднее, лица, совершившие бандитское нападение на здание Меджлиса, нанесшие травмы и причинившие моральные страдания сотрудницам Меджлиса также позиционируют себя бойцами "крымской самообороны".

А уже 22 апреля при выезде из Крыма лидера крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева некими лицами была предпринята попытка вручения "Акта уведомления о не разрешении въезда в Российскую Федерацию" сроком на 5 лет.

Президиум Меджлиса крымскотатарского народа в интересах крымскотатарского народа и многонационального крымского общества требует от властей принятия мер по деэскалации беззакония в Крыму. Первым и срочно необходимым шагом в этом направлении должен стать немедленный роспуск так называемой "крымской самообороны", являющейся главным источником беззакония и провокаций в Крыму.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!