Главная Новости Политика У Яценюка требуют от России неукоснительного выполнения Женевских соглашений
commentss НОВОСТИ Все новости

У Яценюка требуют от России неукоснительного выполнения Женевских соглашений

Правительство Украины выступило с обращением, в котором требует, как от граждан, так и от России выполнить подписанные в Женеве договоренности 

23 апреля 2014, 10:02
Поделитесь публикацией:
У Яценюка требуют от России неукоснительного выполнения Женевских соглашений

Правительство в своем обращение напомнило, что со времени принятия Женевских договоренностей прошло пять дней, сообщают "Комментарии".

В частности, правительство сообщает, что оно добросовестно начало их выполнять.

"Правительство предприняло конкретные шаги, которыми начало выполнение своей части договоренностей. Была приостановлена активная фаза антитеррористической операции", — говорится в обращении.

Далее – правительство одобрило и внесло в Верховную Раду законопроект об освобождении от ответственности участников массовых беспорядков, которые сдадут оружие и освободят захваченные административные здания, инициировало проведение конституционной реформы на принципах децентрализации и расширения полномочий регионов, принято распоряжение о широком общественном обсуждении будущих конституционных изменений. Этот процесс уже начался, и мы призываем присоединиться к нему всех, кто хочет изменить существующую систему власти в Украине, гарантирует защиту и закрепление специального статуса для русского языка.

"Мы предлагаем мирный и легитимный путь к этому: подавайте свои предложения изменений к Конституции. Правительство их услышит. Но еще до внедрения конституционных изменений мы готовы услышать мнение жителей регионов о том, кого они считают достойным эти регионы возглавлять", — говорится в обращении.

"МВД и СБУ продолжают изымать нелегальное оружие у населения. Правительство последовательно разоружает все радикально настроенные движения, организации и секторы, которые нарушают закон. Уже изъято почти 6 тысяч единиц стрелкового оружия. На Майдане Независимости и Крещатике абсолютно свободная и безопасная атмосфера. Там никого не преследуют по этническому или языковому признаку, не составляют "черных списков". Приглашаем приехать и убедиться", — идет речь в заявлении.

При этом, правительство решительно осуждает любые проявления антисемитизма, ксенофобии и нетерпимости. По факту распространения листовок антисемитского характера в Донецке уже ведется расследование Службы безопасности.

Парламентская коалиция обратилась ко всем политическим силам с призывом подписать Меморандум взаимопонимания для урегулирования ситуации на Востоке Украины. Правительство напоминает украинцам всех областей: у вас есть законно избранные представители в парламенте. Обращаемся к недовольным в восточных областях: заставьте своих депутатов работать и отстаивать ваши интересы. У них для этого есть все законные возможности.

"Мы сделали наши первые шаги навстречу. Мы ждем конкретных шагов со стороны тех, кто незаконно удерживает здания и заложников", — говорится в заявлении.

"Правительство также обращается к другому участнику Женевских договоренностей — Российской Федерации. Украинская сторона призывает выполнить российскую долю договоренностей. Призываем отвести войска с украинской территории, и обращаем внимание на важность публичного отречения от поддержки терроризма и сепаратизма. Обращаемся к России призвать своих сторонников, которые совершают противозаконные действия на территории Украины, прекратить насилие и освободить заложников и захваченные здания. Хотим верить, что договоренности с Россией стоят потраченной на них бумаги", — подчеркнули в правительстве.

Как сообщали "Комментарии", 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!