Главная Новости Политика Россия обвиняет Украину и США в искажении договоренностей в Женеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обвиняет Украину и США в искажении договоренностей в Женеве

МИД РФ «крайне удивлен искаженной интерпретацией» властями Украины и США содержания договоренностей в Женеве

23 апреля 2014, 21:23
Поделитесь публикацией:
Россия обвиняет Украину и США в искажении договоренностей в Женеве

Об этом сказано в заявлении МИД России, опубликованном на официальном сайте ведомства.

"Так, в указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности, в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости "сдать оружие" только украинскими гражданами, защищающими свои права на Юго-Востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности так называемого "Правого сектора", как в Киеве, так и в различных городах Юга и Востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля с.г. к человеческим жертвам", — сказано в заявлении.

В МИД РФ заверили, что "российская сторона продолжает верить в серьезность наших западных партнеров, когда они заявляют о стремлении способствовать мирному урегулированию политического кризиса на Украине".

"Однако факты, увы, говорят об обратном. По-прежнему ждем выполнения обещаний от Киева, который ответственен за налаживание диалога с регионами Украины, в том числе на Юго-Востоке", — подчеркнули российские дипломаты.

Они также считают абсурдным заявление председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского "о готовности выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу" диверсантов, которых в МИД РФ называют "неугодными нынешним киевским властям лицами".

Сегодня МИД Украины призвал Россию прекратить нагнетать ситуацию в юго-восточных регионах Украины, потакая бесчинствам своих "марионеточных вооруженных формирований". 

Как сообщали "Комментарии", 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий

Россия не признает присутствия своих военнослужащих в восточных регионах Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!