Главная Новости Политика Вторжение российской армии в Украину станет катастрофой для России - Смешко
commentss НОВОСТИ Все новости

Вторжение российской армии в Украину станет катастрофой для России - Смешко

Возможное вторжение российской армии на територию Украины будет иметь катастрофические последствия для самой же России

24 апреля 2014, 23:22
Поделитесь публикацией:
Вторжение российской армии в Украину станет катастрофой для России - Смешко

Об этом сказал генерал-полковник Игорь Смешко, глава СБУ в 2003-2005 годах, в эфире телеканала "Украина", сообщает "Укринформ".

"Это будет катастрофа в первую очередь для России. Россия имеет около 150 тысяч подготовленной сухопутной армии для того, чтобы войти. Да, у нас сейчас самый тяжелый момент. Никто из нас не думал, мы никогда не планировали 23 года, что у нас может быть военный противник Российская Федерация", — сказал Смешко.

Сегодняшнее поведение нашего северного соседа он называет ударом в спину.

"В тот момент, когда мы истекали кровью после Майдана, когда у нас действительно практически правительства не было кроме Верховной Рады, наш брат, наш друг, с которым мы вместе воевали плечом к плечу, нанес нам удар в спину и сейчас пытается отхватить у нас часть территории", — сказал бывший глава СБУ.

Он убежден, что Украина пусть даже ценою больших жертв, но обязательно выйдет победителем.

"В конечном счете войти можно в Украину. Можно даже очень глубоко пройти. Но выиграть войну у Украины невозможно. 700 тысяч кадрового резерва, партизанскую войну в Украине вообще невозможно выиграть. Это будет начало третьей мировой войны. Для нас это будет катастрофой с сотнями, тысячами жертв. Для нас это может быть страшный период руины. Но после этого мы опять восстанем", — сказал Смешко.

Он выразил надежду, что Кремль все же остановится у опасной черты и не задействует свои военные силы на територии Украины.

"Но я хочу быть осторожным оптимистом. Я думаю все-таки, что наши, официально кстати на сегодняшний день по документам, стратегические партнеры и союзники одумаются. Это — авантюра! И Майдан, а также самооборона, которая родилась и в Одесской области, и в Николаевской области, и в Херсонской области и действия Мариупольских внутренних войск — очень успешные против провокаций и нападений — должны показать нашему стратегическому оппоненту: войти можно — выйти нельзя будет без поражения", — резюмировал Смешко.

Как сообщали "Комментарии", сегодня Россия начала военные учения у западных границ в ответ на обострение ситуации на востоке Украины. Российские военные подошли вплотную к границам Луганской области и находятся в зоне видимости украинских пограничников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!